• Главная
  • >
  • Горожане пытаются защитить городскую среду

Горожане пытаются защитить городскую среду

25.06.2021

На протяжении последних лет в южной столице Казахстана ведётся массовое строительство высотных жилых комплексов, офисных и торговых центров. Отношение горожан к этому процессу крайне неоднозначное: очень многие алмаатинцы считают такие новостройки эстетически безобразными и крайне небезопасными в случае сильного землетрясения. Старых алмаатинцев, хорошо помнящих когдатошний статус Алма-Аты как самого зелёного города СССР, шокирует возведение гигантских «человейников» на месте одноэтажных кварталов частного сектора или двухэтажек, утопавших в зелени, в то время как новые кварталы обычно если и озеленяют, то очень формально.

Отдельной строкой следует сказать о моральном неприятии горожанами так называемой точечной и уплотняющей застройки, когда внутри старого, хорошо озеленённого уютного квартала, образуемого тремя или четырьмя малоэтажными домами, вырастает домина высотой в 9, 12 или 16 этажей с подземным, полуподземным или попросту надземным паркингом. Появление такого соседа зачастую лишает жителей старых домов нормального солнечного света в окнах, а проход и пребывание местных жителей во дворах становится неудобным и даже небезопасным из-за переизбытка автомобилей вокруг новостроек.

Почти все такие случаи вызывают бурю негодования со стороны пользователей соцсетей, однако это возмущение не простирается дальше гневных ФБ-постов и писем-слёзниц в инстанции. А уж публичные акции против неприемлемой застройки и вовсе случаются крайне редко, а если и происходят, то почему-то не имеют большой массовости – народу на градозащитные митинги приходит ещё меньше, чем на политические, тоже не слишком многолюдные. Также не наблюдается и взаимной поддержки градозащитных требований политическими оппозиционерами из той же Демпартии, равно как и защитники городской среды ни разу на моей памяти не выступали на митингах оппозиции, хотя бы и официально разрешённых.

Самым многолюдным на моей памяти был митинг в защиту комфортной городской среды Алматы, прошедший на «митинговой площадке» парка имени Махатмы Ганди в последний день зимы 2020 года. Буквально через две недели после него на Казахстан навалилась пандемия коронавируса, продолжающаяся с тех пор вот уже год и три месяца. Однако пандемия не стала препятствием для недобросовестных застройщиков, и целый ряд сомнительных в плане уплотнения городской среды проектов продолжают реализовывать, как если и не было никакой «короны».

В отдельных случаях такие коллизии становятся предметом хотя и не слишком заметных, но всё же публичных протестов. Так на протяжении осени прошлого и весны этого года жители трёх двухэтажек в уютном зелёном квартале близ перекрёстка улицы Байзакова с проспектом Абая, приговорённых городским акиматом к сносу ради строительства ещё одного здания департамента КНБ РК по городу Алматы, устраивали в своих дворах пикеты и брифинги для прессы. А неподалёку от того места, внутри квадрата улиц Жамбыла – Нурмакова – Кабанбай батыра и Айтиева, жители трёх образующих этот квартал пятиэтажек вывесили протестный транспарант на строительном заборе, огородившем всю внутренность квартала. По этой причине или по другой, но строительство за забором вроде бы замерло, хотя сам забор так и не убран.

В том же районе есть ещё одна «горячая точка» внутри большого квартала, образуемого улицами Манаса – Шевченко – Ауэзова и проспекта Абая. На условном пересечении наглухо застроенных в этих местах улиц Курмангазы и Айтиева, с нижней стороны территорий музыкального колледжа имени Чайковского и музыкальной школы имени Жубанова, сейчас пытаются встроить на маленькой площадке между торцами двух четырёхэтажек с адресами по ул. Манаса 7-в и ул. Ауэзова 64 некую высотку.

Исчерпав за последний год все этапы переписки с властными инстанциями, группа активных жителей этих домов вышла 19 июня на пикет в расположенный двумя кварталами западнее парк имени Ганди.

Организатором пикета стала известная в южной столице гражданская активистка Даная Калиева, также проживающая в этом квартале. От имени своих соседей она высказала претензии к акиму мегаполиса Бахытжану Сагинтаеву, который не раз обещал запретить точечную и уплотняющую застройку в обжитых кварталах Алматы, но так и не сделал этого.

Наш случай – далеко не единственный в городе. Несмотря на неоднократные обещания градоначальника покончить с такой практикой, несмотря на уже существующие запреты такой застройки и даже несмотря на имеющиеся в некоторых случаях решения судов о запрете такого строительства, застройщики продолжают делать, что хотят, не считаясь с интересами живущих рядом людей, – говорит Даная Калиева.

Тот объект, который пытаются встроить в нашем дворе, далеко не самый крупный из всех «человейников», строящихся сейчас по всему городу, да и ведущая это строительство компания далеко не самая крутая по сравнению с гигантскими корпорациями вроде «Базиса» или «Би-групп». Зато наш застройщик – большой любитель покуражиться, и в порядке куража позволяет себе то, что вряд ли допускают главы компаний-монстров, однако вполне возможно, что руководствуются они тем же самым принципом. Вот дословно то, что он нам сказал: «Между мной как застройщиком и Господом Богом у нас в Алматы никого нет!», – рассказала активистка Эльмира Ильясова.

– Услышав это заявление, мы были несколько в шоке от такой мании величия, но потом подумали, что в каком-то смысле так оно и есть. Иначе почему тогда недобросовестным застройщикам всё сходит с рук? – добавила Ильясова.

При этом участники пикета всё же полагают, что между алчными и наглыми застройщиками и Господом Богом кое-кто всё-таки есть – например, президент страны. Тем более что за два года своего президентства Касым-Жомарт Токаев как минимум дважды высказался против чрезмерного строительства в Алматы и за сохранение и преумножение зелёного покрова в самом зелёном некогда городе страны. У всех алмаатинцев на памяти резкая и оперативная реакция Токаева на скандальную вырубку аллеи краснокнижных дубов на улице Толе би прошлой осенью, – вспоминают участники пикета. В связи с этим они намерены публично обратиться к главе государства с требованием защитить право жителей казахстанских городов на пользование комфортной городской средой как одним из важнейших прав человека.


Смотрите также