• Главная
  • >
  • Двенадцать – условно счастливое число

Двенадцать – условно счастливое число

30.07.2020

Подсудимого с отторжением трансплантированной почки все же приговорили, но на ограничение свободы, тогда как остальные фигуранты будут отбывать свои сроки в колониях.

28 июля Кордайский районный суд Жамбылской области вынес приговор Зеилхану Шинтасову – пять лет ограничения свободы по обвинению в контрабанде, организованной осужденным экс-депутатом парламента Кыргызской Республики Дамирбеком Асылбеком уулу. Всего по делу проходило двенадцать участников (одиннадцать были осуждены), последним обнаружили Шинтасова, который, по версии следствия скрывался от закона. Однако, как выяснилось, подозреваемый все это время находился в больнице по месту проживания – в Кордайском районе, поскольку у него произошло отторжение трансплантированной почки. На радостях следствие, чтобы прикованный к кровати человек не скрылся, определило его через суд в следственный изолятор.

И хотя Центр судебных экспертиз Министерства юстиции провел специализированное комиссионное исследование состояния здоровья Шинтасова и сделал вывод, что подследственный не может содержаться в условиях следственного изолятора, суд решил, что может (см. «Отключение от жизни»).

Тут уже пришла пора возмущаться руководству СИЗО: тому вовсе не улыбалось заполучить у себя потенциальный летальный исход и больного подследственного вернули на больничную койку, а вскоре – под домашний арест. Суд уже проходил в онлайн-режиме.

Теперь очередное громкое дело по контрабанде через условно-дырявую казахстанскую границу можно считать закрытым. О степени виновности или невиновности фигурантов дела не нам судить, но в любом случае и следственный орган – КНБ, и суд проявили в данном случае несвойственную гуманность. Обычно такие мелочи, как критическое состояние, не являются препятствием для определения наказания.


Смотрите также