• Главная
  • >
  • Дни сурка Абзала Достиярова

Дни сурка Абзала Достиярова

21.09.2021

Митинг, агрессия полиции, задержание, катание по городу с избиениями, угрозы, суд, арест, ИВС, голодовка. Разве что не было кеттлинга.

Для алматинского активиста инициативы по созданию Демократической партии все повторилось почти, как и 6 июля этого года, когда демпартийцы по-своему «поздравили» с днем рождения бывшего властителя Казахстана Н.Назарбаева.

6 июля после атаки полицейских на протестующих в числе избитых оказался Абзал Достияров, правда, задержанный уже 14 июля. Пока его искали соратники, полицейские катали его в своем авто между отделениями полиции, избивая свою жертву и требуя оговорить лидера инициативы Жанболата Мамая.

Не добившись понимания, Достиярова отдали под скорый суд, вынесший ему 6 суток ареста «за мелкое хулиганство», а по окончанию срока – новое решение: еще 15 суток «за нарушение порядка проведения мирного собрания».

Вместо специального приемника для административно-задержанных его и другого арестованного участника собрания Алимжана Избасарова поместили в изолятор временного содержания.

Из-за резкого ухудшения состояния здоровья по причине избиений полицейские были вынуждены вывезти осужденного на обследование. Врачи обнаружили у Абзала Достиярова сотрясение мозга и ушибы, о чем узнала его адвокат Жанара Балгабаева. Кроме того, Абзал Достияров объявил голодовку. Небезосновательные подозрения в том, что и в стенах ИВС избиения могут продолжиться, а также отказ в оказании медицинской помощи вынудил однопартийцев объявить бессрочную голодовку у стен Департамента полиции. Благодаря тому пострадавший все же получил доступ к медицинским услугам и хотя избиений больше не было, полицейские пытались спровоцировать его на конфликт, явно с целью обвинить его еще и в применении насилия в отношении стражей порядка.

Несмотря на поданное заявление по применению пыток, полиция, как и всегда, когда дело касается «политических», демонстративно проигнорировала требование закона.  

Теперь Достиярова 18 сентября, который во время попытки задержания на митинге Жанболата Мамая был повален на асфальт, схватили на месте собрания и вновь стали «катать» по городу.

«18.09.2021 сотрудники СОБР задержали меня на пересечении улиц Абая и Достық. Они посадили меня в газель. Их было восемь Меня избивали трое из них. Они били меня всю дорогу до Алатауского РУВД, сказали, что выполняют приказ Алмасбекова. В Алатауском РУВДсотрудники департамента по борьбе с экстремизмом требовали, чтобы я оговорил Жанболата и Арона Атабека. Сказали, что теперь я к нам попал надолго. Затем они отвезли меня в ИВС, находящийся на Масанчи. Там ночью они были вынуждены меня отвезти в 4-ую больницу, из-за того, что моя шея опухла. А после больницы меня отвезли в изолятор в городе Иссык», – написал он в заявлении, переданном адвокату Жанаре Балгабаевой.

Как оказалось, в иссыкском изоляторе нет фельдшера, и ему вновь было отказано в медицинской помощи, несмотря на то, что из-за болей в области шеи и спины он не спит уже две ночи.

 – Провели медицинское обследование: имеются ушибы головы, ушибы шеи, и ему было назначено лечение. Однако медицинская помощь не оказывается, – подтвердила адвокат.  – К нему применялось жестокое обращение, об этом он написал заявление. И у него сильно болит спина, потому что на металлической поверхности лежит.

Как результат, Абзал Достияров объявил голодовку с требованием перевезти его в Алматы, как это прописано законом.

Очевидно, что наученные горьким опытом алматинские полицейские намерено переместили его в соседний город, где уже не так легко требовать от стражей порядка соблюдения прав арестованного. Тем не менее активисты Демпартии собрались вчера у входа в отделение полиции Иссыка.

Избиения и другие виды истязаний активистов оппозиции в Казахстане стало обыденным явлением. Ни в одном случае преступники, применявшие пытки, не были привлечены  к ответственности, что говорит о том, что, скорее всего, применение пыток в отношении политических одобрено на самом верху.

ДОПОЛНЕНИЕ: Только что стало известно, что сегодня после посещения подзащитного Достиярова полицейские остановили такси, в котором адвокат Жанара Балгабаева возвращалась в Алматы. И на водителя, и на адвоката патрульные полицейские оформили административные протокола за нахождение в салоне авто.. без защитных масок.


Смотрите также