Всё на продажу

19.09.2021

18 сентября в Алматы состоялся митинг активистов и сторонников Демократической партии Казахстана, который позднее перерос в шествие по центральным улицам мегаполиса и пикетирование городского департамента полиции.

Несмотря на то, что накануне мероприятия полицейские организовали охоту на потенциальных участников акции протеста, высказать свои претензии к государству пришло полсотни человек.

На площадке у памятника Абаю активисты по созданию Демпартии потребовали от властей страны прекратить притеснения казахского языка, отказаться от сомнительных сделок с Россией по возможному строительству АЭС на Балхаше и внедрения российской электронной платформы для информационной системы Казахстана и освободить политических узников, в первую очередь престарелого Арона Атабека.  Также выступающие напомнили о другом оптовом «покупателе независимости» Китае и свежей инициативе депутатов по блокировке социальных сетей.

Независимость не средство обогащения семьи Назарбаева и его окружения, заявил Мамай, выступая на митинге, после чего собравшиеся традиционно стали скандировать «Назарбаев, уходи!».

Однако до начала мероприятия полицейские попытались схватить лидера инициативы Жанболата Мамая, повалив его и нескольких сторонников на асфальт. Несмотря на численный перевес, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать лишь несколько человек, после чего отступили в неподалёку стоящие автобусы.

После полуторачасового митинга собравшиеся, скандируя «Свободу!» и «Назарбаев, уходи!», начали шествие по центральным улицам города.

По всему ходу шествия полицейские никак не препятствовали протестующим, наоброт любезно перекрывали дороги, чтобы люди могли пройти на запрещающий красный цвет.

Пройдя по улицам через площадь Республики, протестующие пришли к Департаменту полиции города Алматы, где начали сидячий пикет с требованием освобождения своих сторонников.

Как стало известно, четверых задержанных – Рысбека Токтасына (взят полицией накануне), Абзала Достиярова, Даурена Досиярова, Темиртаса Нагиметуллаева  – арестовали на 15 суток, вменив им проведение акции по сбору средств на выплату искового требования зампреда партии власти «Нур Отан» Бауыржану Байбеку. Еще двое участниц сбора оштрафованы на 30 МРП каждая.

Есть веские основания полагать, что один из осужденных – Абзал Достияров был избит полицейскими, как это уже происходило в июле этого года. Как водится, никто из преступников в форме не был привлечен к ответственности.