• Главная
  • >
  • Что позволено Токаеву в России, то не позволено активистам в Казахстане

Что позволено Токаеву в России, то не позволено активистам в Казахстане

21.06.2022

В предстоящую субботу 25 июня в Алматы мог бы состояться второй после 6 марта митинг в поддержку Украины. За день до указанной даты исполнится четыре месяца началу массированного вторжения российской армии на территорию Украины, каковая война продолжается до сих пор и конца-краю её не видно, притом что на этой войне погибли или были покалечены десятки тысяч людей, а миллионы людей оказались беженцами.   

Однако митинг казахстанских граждан в поддержку борющегося за вашу и нашу свободу украинского народа не состоится, потому что 17 июня акимат Алматы отказал в согласовании митинга его организаторам из инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алга, Казахстан». Отказ акимата несколько коряво мотивирован тем, что в городе «существует угроза нарушения общественного порядка на заявленную тему».

И вот что интересно: в тот самый день 17 июня, когда акимат южной столицы выдавал свой отказ подателям уведомления о проукраинском митинге, на весьма удалённых от гор Тянь-Шаня берегах Невы проходил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Главными лицами на нём были президент страны-агрессора Владимир Путин, главы признанных им одним республик ДНР и ЛНР, представители террористического режима афганских талибов, а также президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Последнего из названных я выделил отдельной строкой, потому что его выступление на том форуме прозвучало резким диссонансом всему тамошнему путинизму головного мозга. Казахстанский президент в присутствии российского президента и главарей «народных республик» прямым текстом недвусмысленно заявил, что Казахстан не признавал, не признаёт и впредь не будет признавать квазигосударственные образования ДНР и ЛНР в статусе независимых государств, а также не будет содействовать обходу международных санкций, наложенных на Россию как на страну-агрессора.

В связи с этим хочется спросить: почему Токаеву можно высказать своё (и наше в данном случае) негативное отношение ко всему происходящему вот уже без малого четыре месяца между Россией и Украиной, причём высказать это на российской территории, а гражданам Казахстана, желающим публично высказать примерно то же самое у себя на родине и подавшим положенное по закону уведомление о проведении митинга, этого сделать нельзя? Неужели только потому, что он – целый президент, а они – всего лишь граждане? Что позволено Юпитеру, то не позволено быку – говорили древние римляне, в чьей мифологии Юпитер то и дело оборачивался быком, когда хотел похитить юную финикиянку Европу.

Правда, здесь есть один как бы хронологический момент: поскольку форум в Петербурге и выдача отказа в акимате Алматы происходили в один и тот же день, акиматовские чиновники могли и не знать о выступлении Токаева на пленарном заседании ПМЭФ – допустим, к моменту полписания отказной бумаги питерская инфа не успела до них дойти. Но ведь к вечеру она до них уж точно дошла – так что же помешало им назавтра отозвать вчерашнюю бумагу с отказом в согласовании митинга и выдать новую бумагу с согласованием оного. На то они и чиновники, чтобы корректировать свои действия в соответствии с колебаниями генеральной линии.

Однако что-то нам подсказывает, что никаких таких колебаний, виляний и вихляний не было, а были две разных линии – внешнеполитическая и внутриполитическая. И если первая иногда бывает вполне себе прогрессивной, то вторая остаётся прежней: оппозиционные митинги запрещать, а ежели таковые будут проводить вопреки запрету – тащить митингующих в кутузку. Или же так: один раз согласовали вам проукраинский митинг на 11-й день войны – и хватит с вас, а четвёртую месячину со дня начала этой войны отмечайте дома или в соцсетях.

Едва ли инициаторы намечавшегося на 25 июня митинга нуждаются в моих советах, а если нуждаются, то едва ли прочтут эти мои заметки, но я всё же попробую озвучить такую идейку а не подать ли им новое уведомление на проведение митинга в поддержку позиции президента Токаева по Украине, высказанной им на Петербургском экономическом форуме? Неужели акимат родного Токаеву мегаполиса посмеет отказать им, да ещё и повторив свою косноязычную ссылку на «угрозу нарушения общественного порядка на заявленную тему»?  

В завершение этих заметок воспроизведу подсчёты молодого правозащитника Данияра Хасенова в ФБ-группе «Активисты – не экстремисты». По поводу алматинского отказа в проведении данного митинга Хасенов поделился своими подсчётами согласно которым это уже как минимум 34-й отказ казахстанских властей на заявления граждан о проведении антивоенных митингов и прочих акций солидарности с Украиной. Такие отказы были получены в Алматы и Астане (официально до сих пор ещё в Нур-Султане), в Актау и Жанаозене, в Уральске и Аксае, в Актобе, Шымкенте и Кокшетау, а также в павлодарских городах Аксу и Экибастузе.

Если к этим 34-м отказам прибавить гипотетический отказ в согласовании митинга в поддержку питерского демарша Токаева, то отказная цифра округлится до 35-ти. И тогда день получения юбилейного отказа можно будет объявить праздником под названием Казахстанско-украинский день митингового отказника, каковой праздник отмечать тостами за состоявшуюся ещё в июне 2020 года замену разрешительного порядка проведения митингов уведомительным порядком и в целом свободы мирных собраний в Казахстане.