Суд в Алматы над общественным деятелем Оразалы Ержановым, привлеченным к ответственности за призыв бойкотировать референдум по спешно принимаемой Конституции, начался со странностей судопроизводства.
28 апреля началось основное судебное рассмотрение обвинения общественного деятеля Оразалы Ержанова по «экзотической» и прежде не применявшейся статье 150 Уголовного кодекса УК РК «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права участвовать в референдуме, совершенные группой лиц по предварительному сговору или преступной группой».
Ержанов был арестован 23 февраля, из сизо под домашний арест он вышел сразу же на следующий день (16 марта) после проведенного референдума по принятию новой Конституции РК.
Основу обвинения заложили два его поста в Facebook – по разъяснению принципа «умного» бойкота, когда противник голосования через eGov направляет запрос, чтобы его исключили из числа избирателей, за сравнение принципа «Закон и Порядок» c похожей концепцией при Третьем рейхе. И за несвязанное с предыдущими постами предложение о проведении Курултая в Туркестане (Ержанов его же сам и удалил, поняв, что выбранная им дата попадает на время Оразы).
Свидетель обвинения Валихан Б., выступивший на суде, официально и обратился в органы с требованием дать правовую оценку «непонятным призывам» Ержанова, на пост которого он якобы случайно наткнулся в ленте. «Может возникнуть инакомыслие», – пояснил откуда такая бдительность свидетель.

Само судебное заседание началось с конфуза, приведшего к требованию отвода судьи от адвоката подсудимого Виталия Воронова. Выяснилось, что председательствующий судья Руслам Муратбеков был «откомандирован» в районный суд Алмалинского района из специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы распоряжением из городского суда Алматы. Тогда как распределение дел должно проводиться электронным способом и только среди судей того судебного органа, где будет рассмотрено дело. Однако, как пошутили в зале, Ержанов удостоился чести «персонального судьи».
Ходатайство адвоката отклонили, но тот высказал обеспокоенность, что даже если дело примет для его подзащитного благоприятный оборот, то прокуратура может внести протест из-за нарушения порядка рассмотрения дела в суде.
И «ставится под сомнение вердикт», – отметил Воронов.
Другую странность защита обнаружила в результатах психолого-филологической экспертизы. Постановлением следователя она должна проводиться единолично. В то же время ее проводили два привлеченных эксперта, и затем к ним подключились еще двое, чье профессиональное соответствие поставленной задаче осталось невыясненным.
Прокурор Жанибек Мамытов зачитал обвинительный акт, пересыпанный глубокомысленными умозаключениями, такими как: «создал негативное мнение в обществе о референдуме», «пропагандирует политическое неучастие», «носят социально-опасный характер и приводят к росту протестного настроения».
Подсудимый не отрицал и пояснил свою мотивацию тем, что действительно имел намерение собрать какое-то количество подтверждений, что люди отказались от участия в референдуме и потом предоставить их Центральной избирательной комиссии.
– Гражданам не была предоставлена возможность обсуждения проекта Конституции, – стоял он на своем, напомнив, что прошлый основной Закон обсуждали на всех уровнях почти год, а тут ограничились тремя неделями.
Действовал он в одиночку, и приобрел несколько виртуальных сим-кард для WhatsApp. Также, углубившись в историю, поведал откуда растут ноги принципа «Закон и Порядок».
Также он рассказал, что накануне ареста обнаружил в подъезде скрытую видеокамеру, так что ему пришлось вызвать полицию. Больше о ней никто не вспоминал. Зато, когда он был «приглашен» в Департамент полиции, ему сообщили, что его постами недовольны «наверху».
Оразалы Ержанов – далеко не последний человек в Казахстане: был вице-министром финансов, являлся заместителем директора Национального банка, сейчас он заведует Институтом частного права при Каспийском университете и возглавляет фонд «Elge Qaitaru» по возврату украденных у народа Казахстана активов в период правления Назарбаева. Так что ветер мог дуть и с той стороны тоже.
Следующее судебное заседание назначено на 13 мая.