• Главная
  • >
  • Бюро по правам человека обратилось в Конституционный Суд РК в связи с произвольными отказами подсудимым, находящимся под стражей, в апелляционном рассмотрении с их участием (пресс-релиз)

Бюро по правам человека обратилось в Конституционный Суд РК в связи с произвольными отказами подсудимым, находящимся под стражей, в апелляционном рассмотрении с их участием (пресс-релиз)

19.03.2024

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности обратилось в Конституционный Суд Республики Казахстан об оспаривании норм статьи 428 Уголовно-процессуального кодекса РК, позволяющих суду апелляционной инстанции произвольно отказывать лицам, находящимся под стражей, в участии в судебном заседании.

Так, в Бюро обратился заявитель, чей судебный процесс проходил в закрытом режиме под предлогом недопущения «распространения персональных данных, а также оскорбления одной из сторон». В связи с этим юристы, представляющие интересы заявителя, которые готовили обращение в КС РК, не смогли приложить к обращению копии судебных решений из-за наличия угрозы уголовной ответственности за разглашение постановлений, вынесенных в закрытом судебном заседании.

В феврале 2023 заявитель попросил рассмотреть апелляционную жалобу с его участием. Однако суд оставил его ходатайство без удовлетворения, поскольку, со слов заявителя, судебная коллегия в апелляционном постановлении пришла к следующему выводу: апелляционные жалобы не ухудшают положение осужденного, поэтому, в соответствии с частью 2 статьи 428 УПК РК, нет оснований для его участия в суде апелляционной инстанции.

Этот частный случай имеет широкое распространение почти во всех других судебных процессах по рассмотрению апелляционных жалоб подсудимых, содержащихся под стражей.

Это, по мнению юристов Бюро, не только нарушает конституционное право на судебную защиту, которое не подлежит ограничению, но и принцип равенства и состязательности сторон, поскольку и прокурор, и другие лица, участвующие в уголовном процессе, наделены правом присутствия в судебном заседании второй инстанции.

В обращении в КС РК также поднимается вопрос о статусе подсудимого на стадии уголовного производства, пока еще обвинительный приговор суда не вступил в законную силу. Переход подсудимого в статус осужденного сразу после оглашения приговора в суде первой инстанции, как это следует из части 3 статьи 65 и главы 48 УПК РК, по мнению юристов Бюро, нарушает презумпцию невиновности и существенно поражает его в процессуальных правах, хотя, по сути, такое лицо, согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 77 Конституции РК, считается невиновным до вступления обвинительного приговора в законную силу.

Ранее мы писали, что 22 февраля 2024 года состоялось заседание Конституционного суда Республики Казахстан, посвященное обращению осужденного к пожизненному лишению свободы относительно конституционности лишения права на условно-досрочное освобождение осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы. 


Смотрите также