• Главная
  • >
  • Рысбек Сарсенбаев задержан и доставлен в реанимацию

Рысбек Сарсенбаев задержан и доставлен в реанимацию

10.03.2024

Общественный деятель Рысбек Сарсенбаев и его супруга – правозащитница Маржан Аспандиярова были остановлены полицейскими, когда пытались выехать из дома (Талгарский район Алматинской области) на своем автомобиле.

В этот день супруги планировали провести в Алматы на площади Республики у монумента Независимости встречу – пресс-конференцию с участием родственников и адвокатов политических заключенных. Как сообщила Маржан Аспандиярова, к ее 73-летнему мужу сотрудники управления полиции Талгарского района при задержании применили силу и вырвали из рук смартфон. При этом сообщается, что задержанного должны были повезти к начальнику полиции «для разговора». Хотя, по сведениям адвоката Жалгас Сапрахановой, Рысбеку Сарсенбаеву вменяют 488 статью КоАП – «нарушение порядка проведения мирных собраний».

Ему, как и шести другим привлеченным к ответственности гражданам в вину ставят нахождение возле здания суда в Конаеве, где судят оппозиционного журналиста Думана Мухамедкарима. В отсутствии законных оснований для привлечения к ответственности казахстанские полицейские нередко придумывают административные и уголовные обвинения, как это произошло с приехавшими на суд.

При задержании общественному деятелю стало плохо – у него повысилось давление почти до 300 ммрт. Пришлось вызвать «скорую» и поместить его в реанимацию. В тот же день после того, как удалось понизить давление до стандартного, Сарсенбаева перевели на амбулаторное лечение.

Были ли задержания других потенциальных участников заявленной пресс-конференции open air, не уточняется.


Смотрите также