• Главная
  • >
  • Юркидо – защита от произвола, обыски – защита от юркидо

Юркидо – защита от произвола, обыски – защита от юркидо

07.03.2024

5 марта в Караганде юрист Жаслан Айтмагамбетов, руководитель ОО «Евразийская правозащитная организация», провёл экстренный брифинг по поводу обысков, прошедших днём ранее в офисе организации и дома у её руководителя и одного из сотрудников.

Обыски проводились в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного против Айтмагамбетова в декабре прошлого года. Возбуждения этого дела, а тем более обысковые мероприятия по нему через два месяца после возбуждения Айтмагамбетов оценивает как продолжение гонений на него со стороны карагандинских властей, начавшихся ещё в 2020 году, когда он как правозащитник фиксировал и предавал гласности нарушения местными властями прав людей в связи с пандемией ковида. Затем были парламентские выборы 2023 года, на которых Жаслан выдвигался как независимый кандидат, а против него возбуждали административное производство, были и звонки с угрозами. В последнее время он защищал права верующих – мусульман.

Через полгода после выборов, в сентябре прошлого года Айтмагамбетов начал вести занятия в Школе юркидо (юридическое айкидо), разъясняя слушателям правила юридической самозащиты от возможного произвола полицейских, эти его занятия несколько раз срывали. Также против него работает целая команда ботов в соцсетях, причём в своих атаках против него они используют сведения, которые могли получить исключительно от полицейских, проводивших с правозащитником «воспитательные» беседы и сливавшим, как он полагает, видеозаписи этих бесед тем самым ботам, которые препарировали их в нужном направлении.

И вот наконец вчерашние обыски. По подсчёту Жаслана, в них участвовали не менее 30 сотрудников полиции и КНБ. Вопреки требованиям закона и настойчивым вопросам обыскиваемого, они так и не предъявили ему требование добровольно выдать те или иные предметы или документы: у Жаслана осталось такое впечатление, что они просто не знают, что искать. В итоге изъяли системные блоки компьютеров, флешки и гаджеты, причём не только у самого Жаслана и его сотрудника, но и у их несовершеннолетних детей.

В офисе правозащитной организации изъяли ещё и несколько предметов, предположительно принятых за религиозную литературу экстремистского характера – в одном случае «это был мой личный экземпляр Корана, в другом – карманного формата Библия, когда-то подаренная давно уволившейся сотрудницей, а в третьем случае нечто исламистское усмотрели в благодарственной грамоте на арабском языке от посольства Государства Палестина»,  – рассказывает Жаслан, когда-то представлявший интересы палестинцев в казахстанском суде как адвокат по миграционным делам. И это притом, что дело против Айтмагамбетова возбуждено отнюдь не по «экстремистской» статье, а по вполне себе идеологически нейтральному мошенничеству.

Само же это мошенничество, в котором обвиняют юриста и правозащитника Айтмагамбетова, по его словам, состоит в том, что в августе прошлого года жена после рождения пятого ребёнка получила от государства адресную социальную помощь в размере 95 тысяч тенге. «На основании этого факта против меня возбуждено уголовное дело по статье 190 часть 2 УК РК – мошенничество, совершённое в составе группы лиц по предварительному сговору. Под группой подразумевают нас с женой и наших детей, включая новорожденного, а теперь полугодовалого младшенького, а под предметом мошенничества – эти несчастные 95 тысяч, вообще-то положенные нашей семье по закону», – саркастически констатирует Жаслан.

Также он указывает на тот факт, что санкция на проведение обыска, как теперь стало известно, была выдана следственным судьёй 4.12.2023, а обыск проведён 4.03.2024: откуда такая длительная пауза? Все эти несообразности и нарушения требований закона вкупе с предвыборным и послевыборным бэкграундом, считает Айтмагамбетов, могут иметь лишь одно объяснение: происходит расправа за его правозащитную деятельность.


Смотрите также