• Главная
  • >
  • Пожизненный срок и что дальше?

Пожизненный срок и что дальше?

06.03.2024

В Конституционном суде прошло обсуждение обращения осужденного к пожизненному лишению свободы.  

22 февраля 2024 года состоялось заседание Конституционного суда Республики Казахстан, посвященное обращению осужденного к пожизненному лишению свободы относительно конституционности лишения права на условно-досрочное освобождение осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы. Для участия в данном заседании я был приглашен Конституционным судом в качестве эксперта. Для чего было подготовлено и оглашено экспертное заключение, в котором нашли отражение следующие основные тезисы:

1). Невозможность предоставления УДО осужденным к смертной казни с последующей заменой на пожизненное лишение свободы, предусмотренная в уголовном законодательстве РК, не имела дискриминационного характера. Она обуславливалась представлением национального законодателя о том, что общественная опасность таких осужденных выше, чем общественная опасность осужденных, которым пожизненное лишение свободы было назначено в качестве самостоятельного наказания;

2). Состоявшаяся по инициативе Президента РК К. Токаева отмена смертной казни породила выраженную коллизию с конституционными нормами, существующего в УК РК запрета на применение УДО к лицам, которым первоначально была назначена смертная казнь, а затем в порядке помилования ее заменили на пожизненное лишение свободы. Тем самым сохраняется правовое последствие уже несуществующего наказания, что, несомненно, противоречит сложившейся правовой реальности;

3). В Конституции Республики Казахстан непосредственно указывается на возможность и необходимость придания обратной силы более мягкому закону. В соответствии с ее положениями, обратную силу имеет закон, смягчающий ответственность и наказание, улучшающий правовое положение лица. Исключение смертной казни из арсенала уголовно-правовых средств означает необходимость исключения всех правовых последствий, связанных с данным наказанием. Применение правил об обратной силе уголовного закона означает необходимость исключения из УК РК такого правового ограничения как невозможность применения УДО к лицам, ранее осужденным к смертной казни, с последующей заменой на наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Таким образом, на мой взгляд, норма п.1 ч.8 статьи 72 УК РК, сохраняющая упомянутое правовое ограничение, противоречит нормам и фундаментальным принципам Конституции Республики Казахстан.

Для справки:

В Республике Казахстан в 2023 году пожизненное лишение свободы отбывали 187 осужденных в РГУ «Учреждение №39 КУИС МВД РК», расположенное в городе Житикара Костанайской области. В данном учреждение также отбывают пожизненное лишение свободы 25 осужденных, которые ранее были приговорены к смертной казни, а затем помилованы.


Смотрите также