Отчет по осени рассмотрят

05.03.2024

КМБПЧ и Коалиция НПО Казахстана против пыток проводят информационные встречи для подготовки альтернативных докладов в рамках Универсального Периодического Обзора.

В преддверии отчетности Казахстана в Совете ООН по правам человека в рамках 4-го цикла Универсального Периодического Обзора Казахстанское международное бюро по правам человека и Коалиция НПО Казахстана по УПО с 28 февраля проводят серию информационных встреч в гибридном формате (офлайн-онлайн) по обсуждению выполнения Казахстаном рекомендаций в рамках УПО и сбора обновленной информации.

Универсальный периодический обзор (УПО) представляет собой уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере. 

Последний раз Казахстан отчитывался по УПО в ноябре 2019 года. Все документы, связанный с 3-им циклом можно найти по ссылке: https://www.ohchr.org/ru/hr-bodies/upr/kz-index

С предложенными рекомендациями, данными Рабочей группой по УПО, можно ознакомиться ниже.

К сотрудничеству по написанию и представлению альтернативных докладов от гражданского общества были приглашены эксперты, правозащитники, адвокаты, представители НПО и гражданские активисты.

28 февраля состоялась общая онлайн встреча с экспертным и правозащитным сообществом. Далее в гибридном режиме (онлайн + офлайн) 29 февраля прошла вторая встреча в Шымкенте. С 4 по 6 марта проводятся аналогичные встречи в Павлодаре, Актау, Костанае и Уральске.

Свое видение ситуации по выполнению /невыполнению рекомендаций гражданское общество должно представить до 27 июня 2024 г. Государственным органам дается возможность направить официальный отчет этой осенью. Предположительно само рассмотрение представленных отчетов и предложение рекомендаций также пройдет в конце этого года.


Смотрите также