• Главная
  • >
  • Одиночный пикет у облсуда: дело – труба!

Одиночный пикет у облсуда: дело – труба!

28.02.2024

Прикаспийский областной центр Атырау – нефтяная столица Казахстана, прочно ассоциируемая с нефтяной трубой. Однако похоже, что атыраускому городскому акимату этого показалось мало, если судить по упоминанию о наличии в центре города другой трубы как причине для отказа в согласовании одиночного пикета.

Известная атырауская журналистка Олеся Вертинская, пострадавшая от силовых действий полиции в кровавые дни Кантара, а в последующие два года не раз подававшая жалобы и судебные иски в местные суды, решила провести 4 марта одиночный пикет у парадного подъезда Атырауского областного суда на тему своего несогласия с несправедливыми, на её взгляд, решениями служителей прикаспийской Фемиды. Будучи законопослушной гражданкой Казахстана, она в полном согласии с действующим законом «О порядке организации и проведения мирных собраний» подала соответствующее уведомление в акимат города Атырау, откуда получила 27 февраля ответ за подписью заместителя акима Н.Ермуханова.

Ответ начинается с цитаты из статьи 32 Конституции РК, согласно которой «граждане Казахстана вправе мирно и без оружия собираться и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование», однако «пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц». Далее в ответе идёт цитата из профильного закона, которым у нас ограничивается пользование гражданами своим правом на свободу мирных собраний, а именно на пункт 3 статьи 5 закона «О порядке организации и проведения мирных собраний». Согласно этому пункту (точнее сказать – согласно его интерпретации чиновниками атырауского горакимата) «проведение пикетирования запрещается на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим жизнедеятельность и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности».

На этом месте наш читатель, споткнувшийся в начале этого абзаца на нашу оговорку насчёт интерпретации (дескать, какая такая интерпретация, если цитата из закона вполне себе точная?), удивлённо воскликнет: «Позвольте-позвольте, а с каких это пор областной суд попал в число объектов, обеспечивающих жизнедеятельность?» И будет совершенно прав, поскольку к объектам указанного типа бесспорно относятся водопровод и канализация, хлебо- и мясокомбинаты, а главное – объекты энергообеспечения, то есть ГЭС, АЭС и ТЭЦ. Насколько нам известно, гидро- и атомных электростанций в Атырау нет, тогда как теплоэлектроцентраль безусловно есть – вот её-то, а точнее одно из производных от неё и притянули за длинные хрустящие уши отказчики из акимата в поисках мотива для запрета Олесе Вертинской пикетировать здание областного суда.

Вот как они это сделали – цитируем дословно с сохранением визуальной и смысловой разбивки на абзацы:

«На прилегающей территории Атырауского областного суда проложена магистральная труба, а также расположен теплопункт, обеспечивающий отоплением и горячим водоснабжением прилегающие многоэтажные дома.

В этой связи местный исполнительный орган отказывает в проведении одиночного пикетирования согласно Вашего уведомления».

Вот где собака зарыта, да небось не простая дворняга, а легендарный пегий пёс, бежавший некогда берегом Каспийского моря, а при забеге на главный атырауский мост через реку Урал окочурившийся от невозможности понять, какую такую угрозу может представлять чей-либо одиночный пикет (даже не митинг или шествие горячих атырауских парней!) горячему водоснабжению многоэтажных домов, прилегающих к местному храму Фемиды.

Регулярно получая информацию из разных казахстанских мест об отказах акиматов в согласовании мирных акций, причём не только по трубным мотивам, но и по многим другим – столь же убедительным, правозащитные наблюдатели в Казахстане и за его пределами давно уже сделали вывод о том, что введённый в июне 2020 года уведомительный порядок проведения мирных собраний мало чем отличается от прежнего разрешительного порядка – тот и другой правильнее будет назвать запретительным. Что же до проложенной перед зданием Атырауского областного суда магистральной трубы как основании для запрета одиночного пикета против неправосудных решений судей, то здесь напрашивается печальная констатация: со свободой мирных собраний в Казахстане дело – полная труба.


Смотрите также