• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Back in USSR: Для заполнения сведений налоговых деклараций об активах власти требуют от граждан проверять данные по паспортам СССР»

Пресс-конференция «Back in USSR: Для заполнения сведений налоговых деклараций об активах власти требуют от граждан проверять данные по паспортам СССР»

24.02.2024

26.02.2024 г. (понедельник) в 12.00 состоится пресс-конференция «Back  in USSR: Для заполнения сведений налоговых деклараций об активах власти требуют от граждан проверять данные по паспортам СССР»

Создан прецедент и узаконен правовой механизм, по которому сотни тысяч казахстанцев рискуют предоставить недостоверные данные в начавшейся кампании внедрения всеобщего декларирования.

В рамках предвыборной кампании 2023 года кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Санавар ЗАКИРОВА была лишена регистрации из-за того, что у нее отсутствовала возможность получить в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» сведения о себе, как обладателе паспорта гражданина СССР.

Те, кто имеет опыт пользования интернет-ресурсом, знают, что информация через ЭЦП предоставляется только обладателям ИИН, который, как и РНН, в период приватизации 1993-1995-х годов не существовал. Все учетные операции велись по действовавшим тогда паспортам граждан СССР. Но это не помешало АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» после вмешательства органов внутренних дел определить принадлежность акций принудительно ликвидируемого ОАО «Оркен» (бывший ИПФ «Акцепт») Закировой Санавар. Следует отметить, что основания, примененные Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка для принудительной ликвидации ОАО «Оркен», нарушали требования второго абзаца статьи 10 закона «Об акционерных обществах», но это никого не остановило от столь поспешного завершения этой процедуры. У знакомых с этим делом юристов складывается впечатление о том, что кое-кто заметает следы каких-то масштабных нарушений законных прав и интересов казахстанцев.

Предпринятые Санавар Закировой попытки обжаловать эти действия в суде не увенчалась успехом. Несмотря на приведенные ею и ее представителем весомые доводы и доказательства, суд после внезапного включения в судебный процесс прокурора, вынес решение об отказе в ее иске.

Спикеры:

Санавар ЗАКИРОВА – экс-кандидат в депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

Ерлан КАЛИЕВ – правозащитник

Альнур ИЛЬЯШЕВ – юрист

Дата и время: 26.02.2024 в 12.00 (по Алматы)

Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: Алматы, микрорайон 8, д. 4-а, офис 425

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок

Моб.тел.: +7 747 815 4722 ФИ: Ерлан КАЛИЕВ

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также