• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Кино и пытки: мужчину запытали до коматозного состояния и осудили за неподтвержденное «растление»

Пресс-конференция «Кино и пытки: мужчину запытали до коматозного состояния и осудили за неподтвержденное «растление»

18.03.2024

19 марта 2024 года (вторник) в 12.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Кино и пытки: мужчину запытали до коматозного состояния и осудили за неподтвержденное «растление»

22 апреля 2019 года Акмурза Алиев, 1987 года рождения, был задержан в Алматы в крупном торговом центре по обвинению в «растлении» несовершеннолетних якобы путем демонстрации предположительно порнографического фильма со своего смартфона. При этом единственное вещественное доказательство – смартфон – по какой-то причине не признан вещественным доказательством и не был приобщен к материалам дела.

Сразу же с момента задержания в следственном изоляторе СИ-18 к Алиеву стали применять пытки с целью получения «признания». Помимо сотрудников учреждения, уже в карантинном отделении СИЗО пытки продолжил сокамерник Алиева, также требуя подписать все бумаги, составленные следователем.

После карантина ввиду невменяемости Алиева следователь назначил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, в психиатрическом учреждении пос Актас был подтвержден амбулаторной диагноз.

Однако по возвращение в СИЗО в 2019 году его вновь подвергали ежедневным пыткам сотрудники СИЗО, требуя признаний. После чего Алиев получил перелом 11 ребер, и тяжелую черепно-мозговую травму, и после удара деревянным молотком по голове Алиев впал в коматозное состояние. В коматозном состоянии его направили на первую стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ). Несколько назначенных судебно-медицинских экспертиз и врач-психолог признали, что Алиеву причинен существенный вред здоровью.

После чего пострадавшего направили на принудительное лечение в психиатрическое учреждение.

В соответствии с законом с таким диагнозом люди не могут находиться в местах лишения свободы.  

Оттуда он был направлен на повторную СПЭ, которая внезапно признала Алиева вменяемым и в 2020 году его приговорили к десяти годам тюрьмы.

Пять раз в УСБ Департамента полиции Алматы возбуждали и прекращали уголовное дело по пыткам, в шестой раз расследование прекратил следователь антикоррупционной службы Алматы за отсутствием состава преступления. Так же в седьмой раз расследование прекратил прокурор следственной группы прокуратуры Алматы за недоказанностью. Все представленные заключения экспертов прокурор не принял во внимание.

Во всех случаях следствие рассматривало потерпевшего как обвиняемого.

Спикер:

Муншак МУРЗАГУЛОВА, представитель потерпевшего Алиева

Дата и время: 19 марта 2024 года, 12:00 часов.

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: г.Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой). Абая уг. Утеген батыра

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr

Для справок: 8 747 777 57 16

Андрей Гришин

пресс-центр КМБПЧ,


Смотрите также