• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «О подаче иска о воздержании от проведения очередного заседания Ұлттық құрылтай (Национального курултая) до его регистрации юридическим лицом»

Пресс-конференция «О подаче иска о воздержании от проведения очередного заседания Ұлттық құрылтай (Национального курултая) до его регистрации юридическим лицом»

18.02.2024

19.02.2024 г. (понедельник) в 12.00 состоится пресс-конференция «О подаче иска о воздержании от проведения очередного заседания Ұлттық құрылтай (Национального курултая) до его регистрации юридическим лицом»

1 апреля 2023 года несколько десятков граждан приняли участие в заседании инициированного гражданами «Халық парламенті» (по версии государственных органов «Халықтық парламенті»). В последующем за это около 20 человек из них были привлечены к административной ответственности по части 10 статьи 489 КоАП РК (к административному штрафу 172500 тенге), а отдельные еще и по части 1 статьи 669 КоАП РК (к административному аресту на 5 суток). В обоснование этого сотрудники органов полиции и суд, ссылались на данные Национального реестра Бизнес-идентификационных номеров, согласно которым юридическое лицо, общественное объединение, политическая партия с наименованием “Халықтық парламенті” либо “Народный парламент” не зарегистрировано.

При этом, как следует из письма Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции РК от 19.07.2023, по данным Нацреестра сведения о регистрации юридических лиц с наименованием «Ұлттық құрылтай», «Национальный Курултай» и «Ulttyq Quryltai» отсутствуют. В то же время, 16-17 июня 2023 года в г.Туркестан было публично проведено заседание «Ұлттық құрылтай». Но несмотря на письменные обращения в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и Управление полиции г. Туркестана департамента полиции Туркестанской области никто из них не был привлечен к адмответственности.

Таким образом, налицо применение двойных стандартов (двойной морали) представителей государственной власти к одному и тому же действию граждан страны. Что является дискриминацией одной группы граждан в отличие от другой. Хотя Глава государства К.К. Токаев в своем выступлении 11 января 2022 года на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан «УРОКИ «ТРАГИЧЕСКОГО ЯНВАРЯ»: ЕДИНСТВО ОБЩЕСТВА – ГАРАНТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ» сам раскритиковал такой подход как одну из причин произошедших гражданских столкновений и кровопролития.

Кроме того, как стало известно из СМИ, очередное заседание незарегистрированного в органах юстиции Национального Курултая намечено на весну 2024 года, а в его состав включен попирающий своими законодательными инициативами конституционный принцип свободы слова (статья 20 Конституции Республики Казахстан) депутат Мажилиса Шаталов Никита.

В связи с чем подан иск о воздержании от проведения очередного заседания Ұлттық құрылтай (Национального курултая) до его регистрации юридическим лицом.

Спикеры:

Альнур ИЛЬЯШЕВ – привлеченный к административной ответственности участник «Халық парламенті»

Маржан АСПАНДИЯРОВА – правозащитница

Дата и время: 19.02.2024 в 12.00 (по Алматы)

Трансляция: в прямом эфире на странице Казахстанского международного бюро по правам человека: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок

Моб.тел.: +7 775 781 6210 ФИ: Альнур ИЛЬЯШЕВ

Андрей ГРИШИН, пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также