• Главная
  • >
  • Светские издержки религиозного воспитания

Светские издержки религиозного воспитания

15.02.2024

Архаичные методы воспитания детей, более-менее органичные для прошлых веков, неизбежно вступают в конфликт с современными представлениями о данном предмете и правовыми нормами.

Холодным февральским днём по одной из алматинских окраинных улиц Турксибского района бежал 15-летний подросток босиком по снегу, чудом не попав под колеса машин.  «С улицы выбежал один мальчик, он без обуви был. Плакал, глаза в слезах, испуганный. Он спрятался за машину. Я подошел спросить, что случилось. Он сказал, что его били», – рассказал очевидец Абзал Шакенов. Пострадавшего сразу же доставили в больницу. Врачи сообщили, что подростку поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и параорбитальная гематома левого глаза».

Как позже выяснилось, мальчик является воспитанником религиозного благотворительного фонда «Райымбек батыр», который входит в Ассоциации благотворительных учреждений «Жибек жолы». Подросток рассказал, что у него произошел конфликт с одним из учителей, который нанес ему телесные повреждения. Наставник обвинил ученика в халатном отношении к учебе и начал избивать. Пытаясь укрыться от побоев, мальчик выбежал на улицу, где и был замечен прохожими, которые вызвали скорую помощь.

Рассказанное воспитанником благотворительного фонда «Райымбек батыр» историю подтверждает и его мать. «Оттуда мой сын прямо сбежал. Этот учитель догнал его и бил до такого состояния, что он даже получил сотрясение мозга. Теперь он лежит в городской больнице в отделении нейрохирургии. Я не знаю, что дальше делать. Мне очень плохо», – рассказала мать пострадавшего Назира Асылбекова.

Рассказавшие об этом происшествии журналисты информагентства «Tengrinews» решили попытаться выяснить подробности у администрации пансионата, однако служба охраны, узнав о причине визита, не допустила их внутрь здания. Журналисты обратились в полицию, там им сообщили, что сейчас ведется дознание, назначена медицинская экспертиза.

Ранее благотворительный фонд «Райымбек батыр» и Ассоциация благотворительных учреждений «Жибек жолы» уже попадали в поле зрения поле зрения полиции и СМИ. Год назад телеканал «Алматы-ТВ» рассказывал о жалобах воспитанников на ненадлежащее питание и медицину, дедовщину и избиения. «Аспирин и зеленый чай – это всё, что они давали…» «Подходят к спящему и бьют его по лицу, чтобы он поднялся на намаз – это как?» – возмущалась мать одного из воспитанников.

«Мы в свое время заключили меморандум о сотрудничестве с фондом «Жибек жолы». Их учителя в пансионатах должны были прививать детям культурные ценности. Но эти пансионаты – не медресе, они не имеют права обучать религии. Недавно мы разорвали с ними меморандум», – сообщил ответственный представитель Духовного управления мусульман Казахстана по городу Алматы Елбек Тасбулатулы. По его словам, имеется судебное решение о ликвидации не только одного фонда «Райымбек батыр», но и всей Ассоциации благотворительных учреждений «Жибек жолы».

Случаи жесткого обращения с детьми бывают не только в религиозных воспитательных заведениях, но и непосредственно в культовых учреждениях, если их служители по какой-либо причине подменяют собою профессиональных педагогов.

Так, в июне прошлого года в казахстанском сегменте Интернета появилось видео о специфических методах воспитания детей в одной из мечетей города Шымкента. На видеозаписи можно было видеть двух мальчиков 9 и 7 лет с синяками и кровью на спинах и плечах. По словам пострадавших детей, наставник в мечети избил их за то, что они не выучили хадисы. Здесь возникает вопрос: почему эти дети вообще чему-то обучались в мечети и откуда они там взялись? Как выяснили журналисты шымкентского телеканала «Отырар-ТВ», жители Сарыагашского района Туркестанской области попросили своего бывшего одноклассника, наставника шымкентской мечети «Таспау Салимбай» дать их сыновьям уроки религии, с каковой целью родители-сельчане отправили мальчишек в большой город.

«К сожалению, учитель мечети «Таспау Салимбай» Рустем Аскаров не смог совладать с эмоциями и избил несовершеннолетних. В то же время мнение о том, что детей били за неправильное чтение Корана, не соответствует действительности. Просим не спешить с выводами», – сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана Агабек Конарбайулы. Тем временем в управлении полиции Туранского района данный факт был зарегистрирован с целью проверки на наоличие состава правонарушения, предусмотренного статьей 140 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Начато досудебное расследование. Выясняются обстоятельства произошедшего).

Инцидент прокомментировали в Комитете по охране прав детей Министерства просвещения РК. Сотрудники комитета выразили обеспокоенность по этому поводу и указали на то, что «произошедшее является прямым нарушением прав ребенка на защиту от физического и/или психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения и ставит под угрозу его безопасность и здоровье. Родителям рекомендуется уделять особое внимание обеспечению комплексной безопасности своих детей», – сообщили в комитете. Чиновники заверили, что данную ситуацию руководство комитета держит на контроле, регулярно поддерживая связь с руководством управления образования области, органами внутренних дел и уполномоченным по правам ребенка.


Смотрите также