• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Коррупция в Алматы и Алматинской области с привязкой к проблемам экологии»

Пресс-конференция «Коррупция в Алматы и Алматинской области с привязкой к проблемам экологии»

08.02.2024

09.02.2024 г. (пятница) в 16:00 состоится пресс-конференция «Коррупция в Алматы и Алматинской области с привязкой к проблемам экологии»

Акимат города Алматы и Медеуского района Алматы совместно с другими госструктурами всячески укрывают явные факты коррупции вследствие некачественно проведенных строительно-монтажных работ (СМР) 2019 году. Пятый год жизни неограниченного круга лиц находятся в зоне риска, и даже решения судей, предписания ГАСК, КазНИИСА, УПЧС, ДЧС, Казселезащиты, МЧС и непосредственные указы министра ЧС намеренно не исполняются акиматами. Вместо этого госслужащие совершают подлоги и фальсифицируют документов. Все это принесло ущерб домостроениям и угрожают жизням алматинцев. Факты увеличения объемов СМР, некачественно выполненные и не соответствующие актам ввода в эксплуатацию и декларации соответствия СМР подтверждены документально, также как и отсутствие двух и более актов выполненных работ, по которым прошли неизвестно какие суммы из республиканского бюджета, тщательно укрывается акиматами. Подписывал все эти договора, протоколы и акты нынешний сенатор РК Макежанов Султанбек Алмасбекович, бывший аким Медеуского района. Тех, то пытается будировать эти вопросы, продолжают подвергать преследованиям.

Те же госструктуры который год игнорируют вопрос на рынке Кенжехан, что принадлежит сестре бывшего президента страны. Личные данные из базы данных МВД спокойно были предоставлены третьим лицам без разрешения и уведомления потерпевшей Елены Садвакасовой. Полиция и прокуратура Алатауского района и города также бездействуют. Выкупленные ранее места и контейнеры торговцев вынужденно заставляли выкупать повторно, что уже является нарушением Закона о торговой деятельности. Но так как в этом замешаны члены семьи бывшего президента страны, то в этом случае ни одним из госорганов все еще ничего не предпринимается.

Наконец, причиняется массовый тяжкий вред здоровью населения из-за мусорного полигона в 12 гектаров и китайского металлоплавительного завода, при игнорировании акиматом Алматинской области. Некачественная и не хлорируемая вода, а также ее недоступность в разное время года усугубляют данную ситуацию. Люди получают заболевания, скот вымирает, реки и озера опустошаются, а постоянно поджигаемый мусорный полигон загрязняет воздух. По этому поводу также ни один из конролирующих органов ничего не предпринял.

Спикеры:

Мурат АДАМ, адвокат

Константин МОРЯК, архитектор, инженер

Айжан МАМЕШОВА, пострадавшая (Алматы)

Алена ПОЛЬСКИХ, активистка (Алматинская область)

Елена САДВАКАСОВА, предпринимательница рынка “Кенжехан”

Дата и время: 09.02.2024 г., 16:00

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: г.Алматы, 8-мкр., д.4А, офис 425 (зд.Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr

Для справок: +7 777 824 22 77 Айжан Мамешова

Андрей Гришин

Пресс-центр КМБПЧ

+7 727 249 86 70


Смотрите также