• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Увольнение профсоюзников и неисполнение решения вышестоящего органа»

Пресс-конференция «Увольнение профсоюзников и неисполнение решения вышестоящего органа»

07.02.2024

08 февраля 2024 года (четверг) в 11.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Увольнение профсоюзников и неисполнение решения вышестоящего органа»

Управление инспекции труда города Алматы впервые за всю историю современного независимого Казахстана привлекло к административной ответственности АО Национальный центр государственной научно-технической экспертизы (далее Центр) в соответствии с ч.1 ст. 97 КоАП РК (уклонение от участия в переговорах по заключению коллективного договора) и обязало выплатить Центр штраф в размере 250 МРП. Тем не менее председатель правления Центра Кашкинбеков А.К. до сих пор не привлечен ни к какой ответственности.

Напомним, что 5 декабря 2023 года в Центре была создана первичная профсоюзная организация (далее ППО), вошедшая в состав РОО «Отраслевой профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания». 6 декабря 2023 года в адрес руководства Центра председателем ППО Е.Белозеровой было послано уведомление о начале переговоров по заключению коллективного договора. Вместо того чтобы пойти на данные переговоры на членов профсоюза во главе с председателем стало оказываться давление по причине того, что руководство посчитало профсоюз угрозой национальной безопасности. В результате, 22 декабря 2023 года четверо из шести членов профсоюза были уволены по причине проведения пресс-брифинга (как указано в служебной записки советника председателя правления Центра Арестеева К.М.)

Участники пресс-конференции считают подобный случай грубым нарушением законодательства, равно как групповое увольнение профсоюзных активистов.

Спикеры:

Елена БЕЛОЗЕРОВА

Дана СЕИТОВА

Адиль БАЙЗАКОВ

Максат ЖОТАБАЕВ

Ернар КОЖАМУРАТОВ

Андрей УШАКОВ

Дата и время: 08 февраля 2024 г., 11:00

Место проведения: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: город Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок: 8 707 343 3238, Андрей Ушаков

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670,  grindelson@gmail.com


Смотрите также