• Главная
  • >
  • Почти рождественская история

Почти рождественская история

19.12.2023

Вопрос применения замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания до сих пор имеет множество проблемных нюансов. Вот как пример один из них.

В одном из учреждений Восточно-Казахстанской области отбывает наказание осужденный Игорь Беликов (имя и фамилия изменены), который болен циррозом печени с печеноночной энцефалопатией и фиброзом 4 степени. Мужчина нуждается в длительном лечении и наблюдении у гастроэнтеролога и инфекциониста. В настоящее время осужденный нетрудоспособен, не работает в связи с тяжелой болезнью. Игорь плохо себя чувствует, что вполне естественно: находясь в местах лишения свободы очень сложно придерживаться диеты и заниматься лечением такого серьезного диагноза.

Заключенный отбыл установленную часть срока наказания, не имеет взысканий, имеет 1-ую положительную степень поведения, поощрения. В этой связи он обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде ограничения свободы.

10 ноября 2023г. в суде №2 г. Усть-Каменогорска было рассмотрено ходатайство. Представитель учреждения, в котором отбывает наказание Беликов, пояснил, что тот соблюдает порядок отбывания наказания, положительно характеризуется. За время отбывания наказания имеет поощрение, взысканий не имеет, ему определена первая положительная степень поведения, содержится на облегченных условиях содержания. В учреждении не работает в связи с тем, что является нетрудоспособным. Администрация учреждения посчитала, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поэтому ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы поддерживает.

На судебном заседании присутствовал потерпевший, который возражал против замены наказания, мотивируя тем, что ему осужденным не возмещен ущерб. Да, действительно, Беликов согласно финансовой справке Учреждения не выплатил принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в сумме 61 250 тенге. Но взыскание ущерба по приговору не производилось, в порядке гражданского судопроизводства взыскание ущерба также не производилось, что подтверждено в судебном заседании потерпевшим. При этом постановлением суда №2 г. Усть-Каменогорска от 4 октября 2023г. погашение принудительного платежа отсрочено на 6 месяцев в связи с тяжелой болезнью осужденного. Поэтому суд пришел к выводу о том, что меры по оплате принудительного платежа в Фонд компенсации потерпевшим осужденным не приняты по объективным причинам.

Мнение прокурора выражалось в отказе удовлетворения ходатайства.

Суд, изучив все представленные материалы, заслушав мнения участников процесса, руководствуясь ст. 476-477, 480 УПК РК, удовлетворил ходатайство осужденного и постановил заменить ему неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок 1 год 6 мес. 16 дней.

Однако же 21 ноября 2023 г. специализированным прокурором по надзору исполнения уголовных наказаний учреждений было подано частное ходатайство в судебную коллегию по уголовным делам областного суда ВКО. В нем прокурор посчитал, что постановление суда является необоснованным и подлежит отмене, а ходатайство осужденного необходимо оставить без удовлетворения по причине того, что в материалах, приобщенных администрацией учреждения отсутствуют сведения о применении всех средств для исправления и достижения целей исправления осужденного. При этом, какие именно сведения необходимо было отразить администрации в материалах дела, не было указано.

Юрист филиала Бюро по правам человека, осуществлявшая мониторинг судебных заседаний, отметила, что администрацией в достаточном объеме были отражены все характеристики и сведения об исправлении осужденного.

По этому поводу 12 декабря 2023 г. назначено судебное заседание по рассмотрению частного ходатайство прокурора в областном суде ВКО. В ходе судебного заседания были выслушаны доводы протеста прокурора том, что Беликов не подлежит освобождению. На что судебная коллегия апелляционной инстанции постановила оставить без удовлетворения протест прокурора и освободить заключенного как он и просил – в связи в заменой лишения свободы на ограничение свободы не неотбытый срок.

И уже совсем скоро Игорь будет в кругу своей семьи.

ФОТО: http://www.govvrn.ru


Смотрите также