• Главная
  • >
  • Попасть на открытый процесс удалось не без проблем

Попасть на открытый процесс удалось не без проблем

25.08.2023

Чтобы попасть на судебное заседание, нашему юристу пришлось выдержать два мини-допроса, в ходе которых провести ликбез для сотрудников суда на предмет открытости судоговорения в Казахстане.

24 августа я пришла в Специализированный межрайонный уголовный суд Костанайской области в качестве наблюдателя на третье заседание одного судебного процесса. Накануне в наш филиал обратились родители подсудимого с жалобой на то, что на него оказывает давление его бывший следователь.

На входе в здание суда я предъявила удостоверение личности и служебное удостоверение, данные из которых записали в журнал и пропустили меня в здание. Но чуть позже ко мне подошел сотрудник суда и стал узнавать, откуда я, хотя мог бы узнать на входе. После моего ответа он стал говорить, что меня нет в списке, который им был направлен с перечнем тех лиц, которые будут наблюдателями на этом процессе. Я объясняю, что раз судебный процесс открытый, меня должны беспрепятственно пустить на него независимо от наличия или отсутствия меня в каких-либо списках.

Выслушав мой ответ, сотрудник уходит, но минут через пять подходит снова, теперь уже с мобильным телефоном, начинает расспрашивать меня, где я работаю, а получив ответ, повторяет его в трубку, после чего протягивает свой телефон мне – дескать, с вами хотят поговорить. Женский голос в телефоне сообщает, что это заведующая канцелярией суда, и далее говорит мне, что я не уведомила их официальным письмом о своем намерении присутствовать на данном уголовном процессе. Я ей отвечала, что так как этот процесс открытый, а значит на нем может присутствовать любой человек хоть в качестве наблюдателя от правозащитной организации, хоть просто зрителем.

Наконец моя собеседница предложила мне показать свои документы секретарю судебного заседания. Через пару минут пришел секретарь и спросил меня, какую организацию я представляю. Взяв мои документы, он ушел снимать с них копии, а потом вернул их со словами: «Это открытый процесс, без проблем можете присутствовать». Так в конце концов и получилось – на том судебном заседании я таки присутствовала. Однако не могу сказать, что получилось и впрямь без проблем.


Смотрите также