• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Бьют своих? Осужденный сотрудник колонии заявлял о применении к нему пыток»

Пресс-конференция «Бьют своих? Осужденный сотрудник колонии заявлял о применении к нему пыток»

17.08.2023

Родственники бывшего сотрудника исправительного учреждения №45 (г.Павлодар) капитана юстиции Уалиева Руслана Жанатовича считают, что он был незаконно уволен, а также в отношении него незаконно было возбуждено уголовное дело, в ходе которого он подвергся пыткам со стороны бывших уже коллег с целью получения признательных показаний.

В закрытом учреждении он занимал должность начальника отряда. Его обвинили в «превышении власти и должностных полномочий», осудив 29 ноября 2022 года на шесть лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и т.д. 1 августа 2023г. судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда приговор первой инстанции оставила без изменений.

С данным решением близкие родственники и сам Уалиев не согласны, так как по их словам, при расследовании дела были зафиксирован ряд нарушений, а сам Уалиев жаловался на психологическое и физическое воздействие.

В этом году с жалобами в связи с обвинением в «халатности» выступили двое сотрудников другой павлодарской колонии: https://bureau.kz/press-czentr/byvshih-sotrudnikov-kolonii/

Спикеры:

Анара УАЛИЕВА, сестра осужденного

Меруерт ШАКИРОВА, Павлодарский филиал КМБПЧ

Дата и время: 18.08.2023, 12.00

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок: +7 705 731 9869 (Шакирова Меруерт)

пресс-центр КМБПЧ

Андрей Гришин

+7 7272 498670, grindelson@gmail.com


Смотрите также