• Главная
  • >
  • Всех «алговцев» – на допрос!

Всех «алговцев» – на допрос!

16.08.2023

Многократные отказы органов юстиции в регистрации новой оппозиционной партии органы полиции подкрепляют массовыми вызовами активистов на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу об участии в деятельности незарегистрированной общественной организации.

Первая половина августа была заполнена множеством однотипных сообщений из разных регионов Казахстана, по прочтении которых напрашивается предположение о проводимой правоохранительными органами некоей спецоперации по закошмариванию гражданских активистов. Объектами полицейской активности оказываются члены оргкомитета по созданию политической партии «Алға Қазақстан» в Астане и инициативных групп в других регионах.

Напомним, что члены оргкомитета по созданию новой партии месяцев вот уже долгое время пытаются добиться ей официальной регистрации, но регулярно получают отказы, число которых уже достигло 17-ти, а сейчас готовится 18-е обращение о регистрации. При этом лидер инициативы по созданию партии «Алға Қазақстан» Марат Жыланбаев третий месяц находится под арестом по обвинению в финансировании экстремистской деятельности. О его тюремном марафоне и о минюстовских перипетиях с нерегистарцией партии члены оргкомитета говорили 9 августа на пресс-конференции в пресс-центре нашего Бюро по правам человека, репортаж-отчёт о которой был опубликован на нашем сайте 14 авугста

Два самых ранних из таких сообщений относятся к понедельнику 31 июля. В этот день сотрудники полиции в городах Актобе и Экибастуз нанесли визиты гражданским активистам Ахмету Сарсенгалиеву и Аклиме Туксиковой (Актобе) и супругам Жамалиевым – Жанатуи Асель (Экибастуз). В обоих случаях активистам вручали повестки о вызове 1 августа в городские управления полиции на допрос в качестве свидетеля по некоему уголовному делу – как потом стало известно, по делу об участии в деятельности незарегистрированной общественной организации.

3 августа в Астане сотрудники полиции вручили члену оргкомитета по созданию оппозиционной партии «Алға Қазақстан» Сейлхану Тусбекову повестку с вызовом на допрос в департамент полиции Астана на 6 августа. Аналогичные повестки были вручены 4 августа Эльвире Бекзадиной и Марату Мусабаеву. В обоих случаях повестки были подписаны следователем Абсадыком А., а четыре дня спустя, 8 августа, подписанные им же повестки о вызове на допрос 10 августа были вручены Семигуль Ошакбаевой и Асель Онлабеккызы. Последняя из названных обнаружила в принесённой повестке нарушения правил заполнения подобных документов и отказалась принимать повестку.

В тот же день 8 августа в Актобе гражданскому активисту Ахану Сегизбаеву вручили повестку с вызовом на допрос в городском управлении полиции. Предмет допроса всё тот же, что и во всех предыдущих случаях – участие в деятельности незарегистрированной общественной организации. И наконец 15 августа в Кокшетау активиста Уалихана Негметова вызвали на допрос в городское управление полиции вечером того же дня.

И это наверняка ещё не все такие случаи за один августовский полумесяц. Судя по всему, полицейские в разных регионах выполняют какое-то единое указание, пытаясь выставить вполне себе законную деятельность большой группы активистов по созданию и регистрации новой оппозиционной партии как участие в деятельности незарегистрированной общественной организации. Не исключено, что таким образом власти собираются дополнительно подкрепить уголовное дело Марата Жыланбаева. В любом случае подобное обращение с политическими активистами становится еще одним темным клеймом на «новом Казахстане».


Смотрите также