Таразм крепчает

04.08.2023

Гражданского активиста из Тараза, обратившегося к президенту страны, обвинили в поджоге собственной машине, продержали полгода в СИЗО и теперь судят за ложный донос на заместителя акима области.

4 августа в Таразе начался суд над гражданским активистом Нурланом Канатовым, обвиняемом в ложном доносе (статья 419 УК РК) в отношении заместителя акима области Канатбека Мадибека. Ко времени начала процесса Канатов находится в заключении вот уже полгода, будучи задержан полицией 7 февраля – в тот самый день, когда он собирался внести кандидатский взнос для участия в выборах депутатов Мажилиса по одному из одномандатных округов Жамбылской области.

Ранее гражданский активист Нурлан Канатов был руководителем Молодёжного ресурсного центра в Таразе. Во время январских событий 2022 года подписал обращение к акиму области с требованием вывода войск из города, а после Кантара участвовал в составлении списков погибших. Неоднократно выступал с обличениями злоупотреблений, творящихся в стенах областном департамента полиции. По этому вопросу Канатов публично обращался к главе государства, поверив в послеянварские декларации Касым-Жомарта Токаева о построении нового и справедливого Казахстана.

«В последнее время мною подымались вопросы касательно работы департамента полиции Жамбылской области, где происходят вопиющие факты коррупции. Не раз в социальных сетях писали о необходимости реформирования правоохранительного блока и в частности полицейской службы, так как в обществе сложилось устойчивое мнение, что наша полиция является одной из самых коррумпированных организаций в стране. На данный момент стоит острая необходимость по реформированию полицейской службы», – писал он Нурлан Канатов в открытом обращении к президенту РК осенью прошлого года.

Ответа из Акорды он так и не получил, зато в Таразе неизвестные сожгли его машину, припаркованную воле дома. По этому факту полицейские возбудили уголовное дело, но виновных так и нашли, а потом и вовсе обвинили Канатова в самоподжоге. И наконец замакима области Канатбек Мадибек подал заявление в полицию о ложном доносе на себя со стороны Нурлана Канатова, который-де писал про него всякие «гадости» в соцсетях. Всё это происходило ещё в конце 2022 года, но задержали Канатова, а затем и арестовали уже в 2023-м, отводя его таким образом от участия в мартовских парламентских выборах. Но вот уже и выборы давно прошли, а Канатова продолжали держать в СИЗО, трёхкратно п превысив положенный по закону двухмесячный срок.

Судебный процесс по его делу начался с нарушениями принципа открытости судопроизводства. Для проведения судебных заседаний был выделен самый маленький и тесный зальчик, куда смогли попасть далеко не все желающие. Некоторых из них судья Торебекулы безжалостно удалял из зала суда под любым предлогом. Например, супругу подсудимого Нурай Абдраимову выставили из зала за то, что когда участники процесса путались в датах, она подсказала дату задержания своего мужа. Коллегу Нурлана Ихтияра Мырзахметова и ещё одного человека попросили удалиться за то, что на вопрос судьи о необходимости личного присутствия на процессе потерпевшего замакима ответили утвердительно.

Перед началом процесса адвокат Нурлана просил суд заменить своему подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на внесение денежного залога, но в этом ходатайстве было отказано. Следующее заседание назначено на 14 августа.


Смотрите также