Июль, жара, пикет у акимата

24.07.2023

Алматинский блогер вышел с пикетом к акимату с призывов к отставке градоначальника, перечислив некоторые грехи из множества, вызывающих недовольство горожан.

Жарким полдень 24 июля к парадному подъезду акимата Алматы вышел с пикетом гражданский активист и блогер Нурали Айтеленов. На жизнь он зарабатывает курьерской развозкой на собственном мотоцикле с огромным записным коробом, к которому прикрепил казахстанский флаг на длинном древке. В таком виде Нурали не только разъезжает по курьерским делам, но и выходит на пикеты, ставя рядом с собой железного коня с коробом и флагом, что можно разглядеть на фото или видео.

На самодельном плакате, который держал в руках пикетчик, были перечислены главные, по его мнению, алматинские достопримечательности со знаком минус, исходящие от акима Досаева: уплотняющая застройка новыми высотками давно обжитых и озеленённых городских кварталов, массовое размещение шумных харчевен и кальянных заведений в жилых домах, пробки и заторы на дорогах, плохая работа общественного транспорта, неэффективное освоение городского бюджета, высокомерие и хамство чиновников при общении с горожанами. Все эти прелести Нурали Айтеленов ставит в вину лично акиму Досаеву, за что и призывает отправить его в отставку.

Свой одиночный пикет Нурали Айтеленов согласовал в соответствии с требованиями действующего закона «О порядке проведения мирных собраний», подав соответствующее уведомление в управление внутренней политики акимата Алматы за пять дней до намеченной даты пикетирования. По словам активиста, в процессе согласования уведомления один из акиматовскимх чиновников пытался уговорить его скорректировать содержание плаката, оставив перечисление городских проблем, но убрав требование отставки лично Досаева. В конце концов пикет всё же был согласован без каких-либо уступок со стороны активиста.

На площадке у акиматовского подъезда Нурали Айтеленов простоял с плакатом при сорокаградусной жаре ровно час, после чего свернул плакат, оседлал вой мотоцикл и покинул место событий. Затронутые же им проблемы управления крупнейшим мегаполисом страны остались ждать своего решения или хотя бы сколько-нибудь видимых подвижек в этом направлении.


Смотрите также