• Главная
  • >
  • Рекомендовано: трудотерапия

Рекомендовано: трудотерапия

14.07.2023

В Павлодаре мужчине с ампутированной кистью руки и после перенесенного инсульта отказываются ставить II группу инвалидности. Разве что наши ему вакансию разнорабочего.

28 октября 2022 г. в Павлодарский филиал Бюро по правам человека поступило заявление от Алексея Нигматулина, имеющего инвалидность III группы с просьбой оказать содействие в получении II группы.

По его словам, подкрепленным заключению МРТ от 20.06.2013 г, у него были выявлены признаки ишемического инсульта височной и теменной долей правой гемисферы. В 2014 г. Алексею выдали справку о степени утраты общей трудоспособности, а также – об инвалидности по общему заболеванию. После чего он неоднократно обращался в 3-ю городскую поликлинику с жалобами на боли в левой стороне тела.

В январе 2018 г. Нигматулин обратился за медицинской помощью в горбольницу №1, где у него констатировали обморожение 3-4 степени всех пальцев левой кисти. Мужчину госпитализировали в ожоговое отделение в экстренном порядке. 2 февраля ему ампутировали кисть руки. Дальше, как описывает обратившийся, он действительно не сразу обратился за медицинской помощью, а только на пятый день, так как до обморожения чувствовал боли в левой части всего тела, тем самым не сразу смог определить возможные последствия переохлаждения. Только после обнаружения некроза черного цвета он пошел в больницу.

Несмотря на всю очевидность и имеющиеся медицинские заключения при прохождении врачебно-консультационной комиссии ему отказали в присвоении II группы инвалидности, считая, что даже нет оснований для направления его на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

До недавнего времени Алексей сталкивался с типичными проблемами трудового характера: неофициальной работой, и, как следствие, невыплатой заработной платы. Только за три месяца он неоднократно обращался и в Бюро по правам человека, и в Управление труда Павлодарской области. После чего худо-бедно заработная плата и расчетные выплаты при увольнении производились.

На данный момент Алексей Нигматулин через Центр занятости населения г.Павлодар смог официально трудоустроится в одну из школ на должность – подсобный рабочий, обязанности которого прописаны в трудовом договоре. По словам заявителя, работодатель часто говорит о том, что желательно еще уметь «забить гвоздь» и убрать снег в зимнее время. Однако работа, связанная с физической нагрузкой, зачастую ему не под силу, так как после перенесённого инсульта наблюдается деформация стоп и позвоночника, к тому же отсутствует кисть.

– В зимнее время года часто падаю и лежу по несколько часов, прохожие не подходят, так как считают, что в алкогольном опьянении, – жалуется Алексей.

15 февраля 2023 г. совместно с юристом Бюро он записался на прием к Министру Здравоохранения РК Ажар Гиният, после чего последовало распоряжение направить мужчину на МСЭ.

Последняя 10 апреля в присутствии юриста Бюро дала вердикт: «нет оснований на присвоение II группы инвалидности». Хотя в заключении врача-невролога от 09.12.2022 г. указано – нетрудоспособен.

13 июля 2023 г. состоялся «День открытых дверей», на котором присутствовали уполномоченные органы социальной сферы и депутаты Парламента. И там ему снова дали понять, что на II степень рассчитывать не приходится. При  том что, как говорит Алексей, его состояние с каждым годом прогрессивно ухудшается.


Смотрите также