Заводятся с пинка

01.07.2023

Только при вмешательстве прокуратуры в Управлении госинспекции труда согласились рассмотреть жалобу.

В адрес филиала Бюро по правам человека в Шымкенте с письменным заявлением обратилась гражданка С. С просьбой защитить ее трудовые права. Ее работодатель отказался подписать и поставить печать в ее листе не трудоспособности в связи с выходом в отпуск по беременности и родам. Вместо этого работодатель потребовал от женщины написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Получив заявление, юрист филиала Бюро обратился в Управление государственной инспекции труда по г. Шымкент. В день подачи обращения в Управлении отказались рассматривать запрос от организации, потребовав предоставить доверенность от гражданки С.

Теперь уже сам филиал обратился с жалобой в прокуратуру на необоснованный отказ в рассмотрении обращения. Та все же усмотрела нарушение законности со стороны Управления государственной инспекции труда и повторно направила им обращение филиала правозащитной организации.

После этого в Управлении государственной инспекции труда назначили исполнителя. Возможно, в этот раз обойдется без нового живительного пинка от надзорного органа.


Смотрите также