• Главная
  • >
  • 15 суток за абсурдную геополитическую аналогию

15 суток за абсурдную геополитическую аналогию

27.06.2023

Активистов инициативной группы, собиравшихся провести в Алматы 25 июня митинг за легализацию личных автомобилей с иностранными номерами, но отложивших проведение своей акции на более позднее время, полицейские задержали и оформили на административный арест, ссылаясь на усиление мер безопасности в Казахстане в связи с пригожинским мятежом в России.

Вы спросите, причём здесь Казахстан? С нашей точки зрения совершенно не причём, однако у полицейского начальства одного из районов Алматы точка зрения на этот вопрос другая. Когда алматинские полицейские задержали и доставили в Алатауское районное управление полиции членов инициативной группы «За легализацию автомобилей с иностранными номерами» и стали оформлять на них протокол об административном нарушении в форме призыва к проведению несанкционированного митинга, полицейские начальники мотивировали свои действия «усилением мер безопасности в связи с происходящим в России мятежом».

Отметим в этой связи, что каких-либо официальных сообщений о введении такого усиления, насколько нам известно, в Казахстане не объявлялось даже в приграничных с Россией регионах, а тем более в максимально отдалённой то российской границы южной столице Казахстана.

Надо сказать, что активисты, изначально намечавшие провести митинг за легализацию своих автомобилей 25 июня, сами решили отложить его на более поздний срок. Возможно, руководствуясь той же мотивацией, то есть не желая, чтобы их проезд на личных машинах по улицам Алматы ассоциировался с маршем пригожинских отморозков на Москву. А скорее всего они об этом и не думали – слишком уж извращённая логика должна быть у такого натягивания совы на глобус.

Вообще движение за легализацию машин с иностранными номерами является не политическим, а вполне себе социальным, причём даже и в своей сфере не стремится к радикальным мерам. Несколько дней назад они ездили в Астану, где встречались с чиновниками соответствующих ведомств, пытаясь добиться изменения абсурдного порядка, согласно которому поменять иностранный номер на казахстанский стоит дороже, чем купить новую машину. Это связано с печально известной практикой утильсбора, в целом отменённого после многолетних протестов общественности, но продолжающего действовать в отношении некоторой категории автовладельцев.

Политинформаторский разговор полицейских с задержанными активистами о наложении российского мятежа на казахстанский митинг мог бы остаться простым курьёзом, однако этого не произошло, а дело об отложенном митинге покатилось по другому пути. На задержанных активистов были оформлены протоколы об административном правонарушении в виде призыва к проведению несогласованного митинга и переданы в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям. Постановлением означенного суда лидер инициативной группы Данияр Макешов и известный в соцсетях блогер Асхат Демократ (Берсалимов) осуждены на 15 суток административного ареста.

Заметим, что в соседней в нами России никто из участников марша на Москву, на полном серьёзе названного вооружённым мятежом, не был задержан, ни тем более арестован – ни по тяжким уголовным статьям, ни даже по административке на 15 суток. По поводу этого сравнения напрашивается философская ламентация о том, что в разных авторитарных системах правоохранительные заморочки бывают одинаковые, а бывают и разные, особенно в наложении на несоизмеримо разный масштаб сравниваемых событий. Вот только хотелось бы всё же, чтобы в таких сравнениях мирный Казахстан не выглядел бы круче своей бывшей метрополии, стабильно пикирующей из войны в смуту.


Смотрите также