• Главная
  • >
  • Ударим адвокатским иском по двум акиматовским отказам

Ударим адвокатским иском по двум акиматовским отказам

13.06.2023

В понедельник 12 июня в Специализированном межрайонном административном суде города Алматы прошло предварительное слушание по иску четырёх алматинских адвокатов к акимату южной столицы и акиматовскому управлению внутренней политики. Предмет иска – отказ акимата в согласовании митинга в защиту прав адвокатского сообщества Казахстана.

В конце мая этого года инициативная группа алматинских адвокатов подала в акимат Алматы уведомление о намерении провести митинг в защиту прав адвокатского сообщества от покушений со стороны Министерства юстиции, подготовившего очередной утеснительный законопроект. Без одного месяца год назад, накануне Дня казахстанской прессы, аналогичный митинг против законопроекта, подготовленного Министерством информации и общественного развития утеснительного для журналистского сообщества, провели в алматинском парке имени Махатмы Ганди защитники свободы прессы из общественного фонда «Адил соз» и Союза журналистов Казахстана. Тогда акимат южной столицы хоть и не без скрипа, но согласовал проведение такого митинга, а вот год спустя что-то пошло не так и адвокатов послали лесом.

Мало того, инициаторам адвокатского митинга городские власти отказали дважды – и на 29 мая в парке имени Ганди, и на 3 июня на площади Чокана Валиханова – и это несмотря на то, что обе эти локации официально включены в список мест, специально отведённых для согласованных митингов. Мало того – именно эти два места были включены в означенный список три года назад после принятия нового закона о мирных собраниях, который якобы заменил разрешительный порядок проведения оных на уведомительный. До вступления же этого закона в силу в июне 2020 года на протяжении четверти века в Алматы было только одно законное место для митингов – сквер между кинотеатром «Сарыарка» и восточным порталом паркаразвлечений «Фэмили».

Придумыванием оригинальных предлогов для отказа в проведении митингов хоть по старому закону в сквере за «Сарыаркой», хоть по новому закону на всех трёх локациях алматинские власти раньше не заморачивались и теперь не заморачиваются. Инициаторам адвокатского митинга чиновники выкатили поочерёдно две самых классических «откоряки»: проведение в просимое время на просимом месте (а) работ по благоустройству и (b) спортивного праздника. При этом власти как правило (или же за редчайшими исключениями) не озабочиваются реальным проведением или хотя бы имитацией таковых работ и празднеств: в отказанном месте и в отказанное время царит полная тишь да гладь, если только инициаторы митинга не решатся выйти с плакатами вопреки отказу органа исполнительной власти, то есть фактически вопреки запрету на проведение митинга.

Такой вариант по определению неприемлем для профессиональных адвокатов: не считая себя вправе нарушать хотя и антиправовой по их мнению запрет акимата, они в полном соответствии со своим адвокатским статусом и ведённым недавно в действие Кодексом об административных процедурах подали судебный иск к акимату Алматы и входящему в его структуру управлению внутренней политики. В своём исковом заявлении адвокаты Мурат Адам, Елена Жигалёнок, Рена Керимова и Айман Умарова просят суд отменить постановление акимата как незаконное и обязать акимат согласовать новое уведомление о намерении провести митинг, которое будет подано после вынесения судебного решения, обеспечив те самым возможность гражданам Республики Казахстан воспользоваться своим конституционным правом на проведение мирных собраний.

В прежние годы такие иски уже не раз подавали гражданские активисты (если не ошибаюсь, первым был Альнур Ильяшев в 2018 году), но Бостандыкский районный суд всегда отказывал истцам в удовлетворении их требований, а подаваемую истцами апелляционную жалобу оставлял без удовлетворения Алматинский городской суд. Теперь же такие иски рассматривает другой суд, который унаследовала от прежнего СМАСа название, но он не судит нарушителей требований Кодекса об административных правонарушениях, а рассуживает истцов-граждан с ответчиками-госорганами по новому Кодексу об административных процедурах.

Как отразятся эти нововведения на судьбе первого в своём роде адвокатско-митингового иска, удастся ли истцам-адвокатам призвать к порядку акиматовских отказчиков и запрещателей, мы узнаем не ранее чем через неделю: по итогам прошедших в понедельник 12 июня предварительных слушаний судья адмсуда назначил рассмотрение дела по существу на понедельник 19 июня. За ходом этого процесса мы обязательно проследим.


Смотрите также