Дело ясное, что темное

13.06.2023

В 2022 году в Рудном (Костанайская область) после выписки из больницы скончались два ребенка. Что произошло, не могут понять до сих пор, но на всякий случай следствие жестко взяло в оборот женщину, потерявшую детей.

Осенью 2022 г. в городе Рудном (Костанайская область) произошли события, при которых умерло два ребенка. Г.Маханшаева – мама детей – из-за их недомогания обратилась в больницу, детей госпитализировали, и уже после выписки из медицинского учреждения они скончались.

События, повлекшие смерть детей, не ясны до сих пор. Было ли это отравление или халатность со стороны медицинский сотрудников, следствие пока установить не может.

Примечательно в этой ситуции то, что у матери детей в ходе проведения следственных действий  был изменени процессуальный статус с «потерпевшей» на «свидетеля, имеющего право на защиту».

Женщина около десяти раз доставлялась в отделение полиции для допросов. После чего была вынуждена воспользоваться услугами адвоката поскольку на неё оказывалось давление со стороны сотрудников.

На видеозаписи следственных действий зафиксировано как Маханшаевой задается один и тот же вопрос на протяжении трех часов, из-за чего у женщины случился психологический срыв.

В январе 2023 г. прокуратура Рудного уведомила, что «оснований для проведения расследования о применении пыток не имеется».

Однако, есть обоснованное сомнение относительно действий органов следствия – обвинительного уклона в сторону женщины, потерявшей детей, а именно – порядок произведения следственных действий. На момент проведения допросов и очных ставок, а также изменения процессуального статуса, причина смерти детей установлена все еще не была.

Лишь марте 2023 г. следователь приостановил сроки досудебного расследования в связи с направлением биологических материалов на проведение судебно-медицинской экспертизы в Российскую Федерацию.

Интересно, что позже выяснилось, что Управление собственной безопасности Департамента полиции Костанайской области проводило служебное расследование, которое естественным образом не нашло подтверждения фактам психологического давления на женщину. При этом ни заявительницу, ни её адвоката не уведомили о результатах расследования.

Прокуратура Костанайской области при том считает, что раз Маханшаева «утаила обстоятельства дела, давая противоречивые показания по одному и тому же вопросу, или давая не в полном объеме, чем исказила значимые для следствия факты и события», а также без результатов экспертизы изменение статуса считается обоснованным.

На настоящий момент результаты экспертизы все еще не готовы, Маханшаева остается в неведении, дело по пыткам не возбуждено.


Смотрите также