Не всякий труд почетен

19.04.2023

В Костанае на встрече с воспитанниками дома юношества сотрудники филиала Бюро по правам человека представили им признаки трудовых отношений, которые более близки к рабскому труду.

17 апреля 2023 г. костанайском областном доме юношества сотрудники регионального филиала Казахстанского международного бюро по правам человека провели профилактическую беседу с воспитанниками о том, как не попасть в рабство.

Есть несколько признаков, при которых стоит насторожиться и не торопиться с устройством на работу, а именно:

– остерегайтесь сомнительных предложений о легком заработке как за границей, так и внутри своей страны. Нередко человек оказывается в рабстве, будучи трудовым мигрантом. Отсутствие знаний языка и законодательства страны, в которую выехал соискатель, только усугубляет положение. Чем в итоге пользуются недобросовестные работодатели, привлекающие мигрантов к принудительному труду.

–  работодатель забирает паспорт/удостоверение личности и не отдает его. Для того, чтобы человек оказался в зависимых отношениях и не дать ему вернуться домой по желанию, зачастую у работников забирают документ, удостоверяющий личность, в особенности, когда не заключается трудовой договор.

– работодатель обеспечивает своего работника жильем и питанием, однако в конечном счете отказывается выплачивать заработную плату, либо оплата слишком низкая из-за вычислений за предоставленные удобства. Многие полевые работники живут у работодателя, получают еду, лекарства, не получают только одно – заработную плату. Отсутствие денежных средств не позволяет работнику уйти, хоть он и не ограничен в передвижении.

– при трудоустройстве в другом городе или другой стране граждане не оставляют свои контакты и адреса родственникам. Отсутствие связи с родственниками может лишить работника возможности защитить свои права.

В этом году в Костанайский областной филиал Бюро по правам человека участились обращения гражданин о привлечении их к неоплачиваемому труду в крестьянских хозяйствах, при этом условия всегда близки к рабским. Обратившиеся были обеспечены минимальным жильем и питанием, однако заработная плата не выплачивалась. Из-за отсутствия денег и климатических особенностей региона работники не могли уехать из районов, что делала их зависимыми от работодателя.

Так что еще раз советуем не только воспитанникам дома юношества: будьте внимательны при трудоустройстве, не забывайте о перечисленных выше признаках рабства.


Смотрите также