• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Бездействие органов внутренних дел наносит ущерб государству»

Пресс-конференция «Бездействие органов внутренних дел наносит ущерб государству»

21.02.2023

22 февраля (среда) в 11.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Бездействие органов внутренних дел наносит ущерб государству»

14 февраля 2023 года на сайте TengriNews вышла публикация под заголовком «Казахстанцев обманули почти на 14 миллиардов тенге за месяц». В данной статье говорится, о том, что с начала года мошенники нанесли ущерб казахстанцам почти на 14 миллиардов тенге. Данная ситуация ужасает, при этом не указывается, что одной из причин сложившегося положения зачастую является бездействие органов внутренних дел.

Тому примером является история Жанболата Нурхана и других потерпевших, которые, по их мнению, стали жертвами мошеннических действий и им был причинен материальный ущерб на многомиллионные суммы. Следует отметить, что все они пострадали от одного и того же лица. Однако уголовные дела, возбужденные по заявлениям потерпевших волокитят целые годы, то закрывая их, то возбуждая снова. А по заявлению Жанболата Н. в УП Жетысуского района вообще отказались проводить первоначальные следственные действия, что является грубейшим нарушением законодательства. Такой беспредел творится, несмотря на то, что у потерпевших имеются на руках доказательства.

В свою очередь подобное попустительство со стороны полиции порождает чувство безнаказанности у того лица, которое совершило, как они считают, в отношении них уголовно наказуемое деяние, и оно по-прежнему продолжает заниматься своим «черным делом». Это доказывается тем фактом, что в ОП при УП Алатауского района имеются уже как минимум шесть заявлений, где фигурирует данное лицо. Таким образом, его действия приобретают уже систематический характер, также как и бездействие сотрудников органов внутренних дел.

Следует отметить, что даже когда подобного рода уголовные дела доходят до суда мошенникам не назначают строгое наказание.

Спикеры:

Нурхан ЖАНБОЛАТ – потерпевший

Аяжан БАШЕНБАЕВА – потерпевшая

Андрей УШАКОВ – юрист

Дата и время: 22 февраля 2023 года, 11.00

Место проведения: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: город Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для дополнительной информации: 8 (707) 343 32 38

пресс-центр КМБПЧ, 8 7272 498670


Смотрите также