• Главная
  • >
  • Умер белорусский правозащитник Олег Гулак: скорбим и соболезнуем

Умер белорусский правозащитник Олег Гулак: скорбим и соболезнуем

17.12.2022

16 декабря в Вильнюсе умер белорусский юрист, общественный деятель и правозащитник Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского комитета.

Олегу Николаевичу было 55 лет, он родился он в деревне Жиличи на Могилевщине в семье деревенских учителей, оокнчил школу, в которой работали его родители, затем юрфак Белорусского государственного университета. В 1990 году начал свой трудовой путь юрисконсультом завода «Камертон» в Пинске. В 1996 году в Олег Гулак принял участие в создании Пинского отделения Белорусского Хельсинкского комитета, был исполнительным директором, с 2007 года заместителем председателя и с 2008 года председателем БХК.

В качестве общественного защитника Олег Гулак участвовал в десятках судебных дел, общественных действий по защите прав людей, ставших жертвами нарушения прав человека правящим режимом. После жесткого подавления режимом мирных протестов в Беларуси был вынужден эмигрировать из страны.

Казахстанские правозащитники выражают соболезнование свои белорусским коллегам по поводу смерти одного из самых видных деятелей правозащитного движения. Скорбим вместе с вами, друзья, и выражаем надежду на скорое падение террористического режима и возвращение всех эмигрировавших белорусов на родину, чтобы общими усилиями строить свободную европейскую Беларусь. 


Смотрите также