• Главная
  • >
  • От Мангистау до ВКО через Алматинскую область

От Мангистау до ВКО через Алматинскую область

04.10.2022

С требованиями об увеличении заработной платы водителям скорой помощи выступили теперь и в Усть-Каменогорске, пока что только в интернете.

3 октября в одном из популярных пабликов Усть-Каменогорск вышло сообщение о том, что водители скорой медицинской помощи в Усть-Каменогорске требуют повысить заработную плату.

Автор поста выложил видеоролики, где водители станции медицинской помощи города Есик (Енбекшиказахского района Алматинской области) требуют повысить заработную плату, говорят, что условия работы очень сложные и рискованные.

В своем комментарии автор поста утверждает, что «точно такая же проблема и у нас в Усть-Каменогорске!!! Руководство ничего не может ссылаясь на законы!!! И писали и собирались уже 100 раз. С января месяце не можем добиться повышения заработной платы!!! Хотели забастовку делать как в Актау сделать!!! Но руководство отговорили нас от этого!!! Заработная плата так же 80-90-100 когда как!!! И у нас тоже система «богатого» и «бедного» месяца!!!» (орфография и стилистика сохранена).

В комментариях к посту многие жители областного центра Восточного Казахстана солидарны с требованием водителей станции скорой медицинской помощи.

Напомним, что 11 сентября 2022 года в Актау работники экстренной медицинской службы объявили бойкот руководству и практически полным составом не вышли на работу. Решением Актауского городского суда забастовка признана незаконной и подлежит приостановлению. Согласно трудового законодательства РК, неисполнение решения работниками либо продолжение забастовки является для работодателя основанием для применения меры дисциплинарного характера вплоть до расторжения договора.

Надеемся, что Министерство здравоохранения с местными исполнительными органами Казахстана в ближайшее время примут верные управленские и правовые решения, которые позволят обеспечить работников экстренной медицинской помощи достойной заработной платой и человеческими условиями труда.