• Главная
  • >
  • Кончилися танцы. Как из музыкальной группы сделали организованную преступную группировку

Кончилися танцы. Как из музыкальной группы сделали организованную преступную группировку

16.06.2022

Алматинскую q-pop группу «Med men» стараниями следствия переформатировали в ОПГ. Возможно, кому-то в полиции просто не «зашло» их творчество.

Сегодня в пресс-центре Бюро по правам человека состоялась пресс-конференция адвокатов семерых участников музыкальной группы «Mad men», осужденных межрайонном судом по уголовным делам южной столицы 28 апреля по обвинению в изготовлении и распространении наркотических средств в составе организованной преступной группировки. Адвокаты Турахан Низамединова, Тимур Рахим и Николай Харченко заявили о фальсификации доказательств следователями, о предвзятости следствия и суда, в результате чего осуждены невиновные люди. Семеро музыкантов осуждены к огромным срокам в 17, 15 и 15 лет лишения свободы.

Адвокат Николай Харченко рассказал, что задержанных участников музыкальной группы следователи почему-то содержали на конспиративных квартирах, хотя фабула дела явно не имела никакого отношения ни к какому подполью или терроризму. Зато такая правовая вольность могла быть использована и использовалась для давления на задержанных, говорит адвокат. По его словам, все обвинения построены на само- и взаимооговорах, полученных следователями путём давления на подследственных, угроз и посулов.

– В суде ребята признались, что иногда употребляли наркотики, но сами никогда их не изготовляли и ничего никому не продавали. Также и ни один из допрошенных свидетелей обвинения не дал показаний о том, как происходили изготовление или реализация наркотиков. Некоторые свидетели обвинения в ходе судебного следствия отказали от тех показаний, которые давали на предварительном следствии, однако суд не обратил на это никакого внимания, – рассказал Николай Харченко.

Суд вообще не обращал внимания на любые, даже и самые грубые, нарушения законности со стороны полицейского следствия, когда они всплывали в ходе судебных заседаний. Судебный процесс в целом проходил с сильным обвинительным уклоном, – говорит адвокат Тимур Рахим.

Среди проигнорированных судом первой инстанции фактов наиболее вопиющим выглядит такой: участникам музыкальной группы вменили сбыт наркотических средств через телеграм-канал, все публикации на котором появились уже после ареста обвиняемых. Однако даже и такая нестыковка не смутила судью и не помешала ему вынести обвинительный приговор, – возмущается адвокат.

Его коллега Турахан Низамединова указала на такое грубое нарушение, как отсутствие в следственном деле каких-либо вещественных доказательств, которые должны были найти при обыске коттеджа, в котором якобы находилась база по производству наркотиков. В деле есть лишь видеозапись хода обыска, но она всё время прерывается, а что происходило во время перерывов – непонятно. В показаниях по этому поводу понятых, принимавших участие в обыске, имеются серьёзные разночтения, однако всё это тоже не было принято во внимание судом, – констатирует адвокат. К тому же, по закону каждое прерывание видеофиксации должно быть отражено в материалах уголовного дела. В данном случае обошлись без таких тонкостей.

Участников музыкальной группы осудили не только за изготовление, но и за сбыт наркотиков. Первый из названных составов преступления должен было подтверждаться вещественными доказательствами с предполагаемой базы производства, но их в деле нет, как уже говорилось выше. Второй состав преступления должен был подтверждаться результатами контрольной закупки, но такого в деле тоже не имеется,– указывают адвокаты.

Подытоживая пресс-конференцию, адвокат Николай Харченко напомнил о том, что в Конституции и Уголовно-процессуальном кодексе прямо указано на недопустимость вынесения судебного приговора, основанного одних лишь признаниях обвиняемых. Голое признание, не подтверждённое реальными доказательствами вины, ни в коем случае не должны быть «царицей доказательств», как это было в сталинском СССР в 30-е годы прошлого века! – сказал Николай Харченко.

И в целом следователи перенесли роли молодых людей в составе поп-команды на ОПГ, соответственно «назначив» лидером преступного формирования продюссера группы Руслана Хвана.

Переходя от исторических ассоциаций к актуально-политическим, адвокат напомнил о недавнем высказывании президента Касым-Жомарта Токаева га предмет недопустимости полицейского произвола и предвзятых судов. В деле музыкальной группы «Mad men» ни следствие, ни суд не услышали этих слов главы государства. Теперь надежда лишь на то, что их услышит суд апелляционной инстанции.

В справке телеканала НТК говорится: Mad Men (англ. «Безумцы») – казахстанский бойз-бенд, дебютировавший под лейблом MM Entertainment 8 июля 2017 года с синглом «Бір қадам». Группа состоит из пяти участков: 4 вокалиста и 1 рэпер. Особенность и изюминка Mad Men в том, что в группе есть представители разных национальностей. 20 октября 2017 года, группа выпустила свой дебютный клип на песню «Бері жақында». Фандом Mad Men носит имя Mad Wave, что в переводе означает «Безумная волна».


Смотрите также