• Главная
  • >
  • Жертвы январских событий требуют справедливости

Жертвы январских событий требуют справедливости

12.05.2022

11 мая на приём в прокуратуру Алматы пришли 15 алматинцев разного пола и возраста, оказавшихся четыре месяца назад жертвами силового подавления январских протестов и беспорядков. С каждым из пришедших сегодня в прокуратуру четыре месяца назад произошла своя трагедия, но все они так или иначе пострадали от неправомерных действий силовиков. По словам потерпевших, расследование же этих действий ведётся формально или вовсе не ведётся. Пострадавшие требуют от прокуратуры как главного надзорного органа обеспечить справедливое рассмотрение своих жалоб на бездействие или волокиту следственных органов.

Исходный предмет обращения у всех обращающихся в пришедших в прокуратуру очень разный. Кто-то из них получил пулевое ранение или механическую травму при силовом разгоне мирной демонстрации, кто-то был при этом задержан и затем подвергнут пыткам в ИВС или в СИЗО, а кому-то досталось сначала одно, а потом другое: с начала раненного на площади доставили в больницу, а потом прямо из больничной палаты вывезли в СИ-18, где подвергали избиениям и пыткам. У одной женщины, пришедшей на приём с двумя маленькими дочками, застрелили её мужа и отца девочек, у одного из мужчин застрелили четырёхлетнюю дочку, когда её старшие брат и сестра с малышкой проезжали в машине мимо военных, которые стреляли по всему, что двигалось.

Одним из инициаторов коллективного похода в прокуратуру был Саят Адилбекулы, которого 8 января раненным вывезли из больницы, а потом несколько дней били и пытали в СИЗО, добиваясь признания в организации массовых беспорядков. Не добившись такого признания ввиду отсутствия каких-либо улик, задержанного отпустили, после чего он обратился с жалобой на полицейских, личности которых были установлены, уголовное дело возбуждено, но задержан по нему никто не был.

По словам Саята Адилбекулы, он и другие пострадавшие давно требовали коллективного приёма их прокурором Алматы или его заместителями, а 11 мая руководство надзорного органа впервые пошло им навстречу. Правда, коллективного приёма всё е не получилось – всем обратившимся предложили написать прямо сейчас новое заявление и потом пройти с ним к одному из работников прокуратуры.

По итогам приёма обе стороны обещали сделать сообщение для прессы.  


Смотрите также