• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Жанаозенский бал монстров»

Пресс-конференция «Жанаозенский бал монстров»

13.12.2021

Жумабек Джамалов, житель с. Кызылсай г. Жанаозен, с 2012 года работал оператором 4-го разряда бригады подземного ремонта скважин №13 в учреждении «УБР (управление буровых работ)» при АО «Озенмунайгаз». В ночь на 11 января 2021 года Жумабек, возвратившийся с ночной смены, был убит с особой жестокостью группой лиц в гараже частного жилого дома своего родственника в селе Кызылсай.

Расследование длилось 6 месяцев. Следователь следственного отдела управления полиции города Жанаозен К.Жанов составил список из восьми подозреваемых. Трое из них находятся в бегах, розыск по ним не проводился. Их выделили из основного уголовного дела. Из оставшихся пятерых один по непонятной причине стал свидетелем, действия четверых по ложному обвинительному акту были квалифицированы по ст.389 УК РК – самоуправство и по другим нетяжелым статьям Уголовного кодекса (106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», 107 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») и направлено в суд 01.07.2021г. Там оно находилось четыре месяца и от обвинительного акта осталась одна статья УК.  

Его родственники знают, что Жумабека унижали и пытали, отчего у него разорвалось сердце. На языке врачей это называется “тампонада сердца” – разрыв сердца. Кроме того, он получил тяжелейшие травмы несовместимой с жизнью, в виде тупой травмы грудной клетки, живота и перелома левой нижней конечности; и еще множество других повреждений.  Правоохранительные органы Жанаозена на все это закрыли глаза. Родственники убитого требуют найти троих беглецов и повторно направить уголовное дело в прокуратуру, чтобы его направили на дополнительное расследование. Так как орудие преступления не установлено, обвинительный акт обоснован и составлен с использованием ложных доказательств. И самое главное – дело должно расследоваться по статье 99 УК РК «Убийство».

Спикеры:

Разия ТУЛКИБАЕВА

Дариға БАЗАРБАЕВА

Светлана ДЖАМАЛОВА

Гульшат ДЖАМАЛОВА

Дата и время: 14 декабря 2021 года, 12.00

Место: пресс-центр КМБПЧ

Адрес: г.Алматы, 8 микрорайон, д 4А, офис 425

Трансляция:  на странице Казахстанского международного бюро по правам человека (https://www.facebook.com/kibhr/live/)

Для справок:

Андрей Гришин (пресс-центр КМБПЧ) 8 7272 498670


Смотрите также