Завидуйте, я – гражданин…

10.02.2021

В Казахстане продолжается республиканская идентификационная кампания по выявлению и установлению гражданской принадлежности лиц без гражданства. Данная кампания проходит в рамках глобальной кампании «I Belong» (Я принадлежу) по сокращению безгражданства во всем мире, объявленной и запущенной Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

В рамках казахстанского сегмента кампании был подписан меморандум о сотрудничестве между комитетом миграционной службы МВД РК, министерством юстиции и НПО – партнерами УВКБ ООН (Казахстанским международным бюро по правам человека и ОО «Сана Сезiм»).

 Также в настоящее время по всей стране проходит большая информационная Кампания для лиц без гражданства. НПО работают в тесном сотрудничестве с подразделениями миграционной службы в регионах. Заместитель председателя комитета миграционной службы полковник полиции Сабыржан Сейтжанов и заместитель директора Бюро по правам человека Денис Дживага совершают региональные поездки, в ходе которых проводят брифинги для СМИ и встречи с сотрудниками местных подразделений миграционной службы.

В настоящий момент кампания продолжается и будет идти до мая 2021 года. За время кампании «I Belong» к представителям НПО за консультацией обратилось свыше 1000 человек по вопросам установления гражданства и дальнейшего документирования. Примерно 300 из них уже получили документы: среди них граждане Казахстана, России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана и Узбекистана. При этом количество лиц, выявленных и документированных сотрудниками миграционной службы, в разы больше.

Хотелось бы отметить, что юристы правозащитных организаций всю правовую помощь оказывают бесплатно, и помимо консультирования заявителей, оказывается помощь в оплате штрафов и консульских сборов за получение справок и паспортов.

В преддверии республиканской кампании МВД были приняты изменения в законодательстве, позволяющие лицам без гражданства пройти процесс установления своей гражданской принадлежности в более упрощенном порядке. Данные изменения приняты, основываясь на рекомендациях УВКБ ООН и казахстанских НПО.

Данная идентификационная кампания наглядно показывает, что продуктивное сотрудничество международных организаций, гражданского общества и государства возможно.

Проблема безгражданства – это общемировое явление. По данным ООН, в мире насчитывается около 10 миллионов лиц без гражданства, и все страны снизить их количество, в том числе и Казахстан. Понятно, что для полного решения проблемы требуется большая работа как по выявлению данной категории лиц, так и по улучшению законодательства, и радует, что на данный момент власти прекрасно осознают: данный вопрос требует системного подхода.

Поэтому важно не просто говорить и информировать, но что-то предпринимать, чем, собственно, сейчас занимается МВД и НПО в рамках указанной идентификационной кампании.

Официально, в Казахстане насчитывается около 7500 лиц без гражданства.


Смотрите также