Земельные махинации вызывают рост социальной напряженности – агентство по делам госслужбы

16.06.2016

В Алматинской области за махинации с земельными участками к дисциплинарной ответственности привлечены более тридцати чиновников районных акиматов и сотрудники ряда государственных учреждений.

В пресс-релизе дисциплинарного совета Агентства по делам госслужбы Алматинской области сообщается: чиновники шести районов нарушали земельное законодательство, незаконно выделяя земельные участки и самовольно меняя их целевое назначение.

Особенно отличился заместитель акима Талгарского района Талгат Джумагулов. Под его «бдительным» присмотром некие предприимчивые лица в составе семи человек приобрели 58 гектаров земли для садоводческих участков, разделили территорию на 300 наделов и лихо продавали желающим под индивидуальное жилищное строительство по цене пять тысяч долларов за сотку. Незаконная торговля земельными участками быстро попала в поле зрения стражей порядка.

– Для садоводческих участков предоставляется земля не боле 12 соток. Здесь явно усматривается предпочтение в отношении тех лиц, которым был выделен огромный земельный массив. Но мы не стали возбуждать уголовное дело, а передали в дисциплинарный совет, – говорит старший прокурор 1 управления прокуратуры Алматинской области Маулен Абдрахманов.

Нарушивших земельное законодательство чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. Одним объявили строгий выговор, а некоторых рекомендовали к увольнению. При этом председатель дисциплинарного совета Агентства по делам государственной службы Алматинской области Серикбай Нургисаев подчеркнул, что земельные махинации часто происходят в районах, прилегающих к Алматы, и создают там социальную напряженность.

– Все хотят получить земли близ Алматы. Пускай это будет садоводческое, пускай крестьянское, а потом перевести как жилой комплекс. Вопрос не в том, что земли жалко, а в том, что потом бесхозное строительство идет массово, потом люди начинают требовать дороги, школы, детские сады. Оно в планы развития области, района, бюджета не входит. Поэтому они создают большую социальную напряженность, – констатирует Серикбай Нургисаев.

Земельные распри лихорадят Алматинскую область не первый год. К примеру, в прошлом году под угрозой выселения оказались жители целого поселка Ынтымак. Выяснилось, что сельчанам продали земельные наделы, предназначенные под укладку коммуникаций планируемого города спутника. Как только жителям стали приносить уведомления о сносе жилищ, они устроили бунт. Всего в селе было продано 180 участков, на 80 из них владельцы успели возвести строения. И таких фактов в регионе десятки.


Добавить комментарий