• Главная
  • >
  • Роль институтов гражданского общества в предотвращении пыток

Роль институтов гражданского общества в предотвращении пыток

27.05.2014

 

27 мая в Алматы открывается трехдневная региональная конференция «Роль институтов гражданского общества в предотвращении пыток: опыт коалиций НПО против пыток Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана», проходящая в рамках реализации проекта «Действия в пользу свободы от пыток Казахстана и Таджикистана», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского союза.

 

2В первый день работы конференции 27 мая сразу после ее официального открытия состоится несколько презентаций:

– проекта «Деятельность в защиту от пыток в Казахстане и Таджикистане» (Ленур Керимов из Хельсинкского фонда по правам человека);

– Коалиции против пыток НПО Казахстана (Роза Акылбекова, директор КМБПЧиСЗ);

– Коалиции против пыток НПО Кыргызстана (Сардар Багышбеков из НПО «Голос Свободы»);

– Коалиции против пыток НПО Таджикистана (Нигина Бахриева из НПО «Нота Бене»).

 

Далее на первой сессии конференции будет обсуждаться тема «Документирование пыток, систематизация информации по документированным фактам пыток, механизмы общественного расследования пыток» (модератор Анара Ибраева, директор филиала КМБПЧиСЗ в Астане). Участникам сессии предлагаются для обсуждения следующие темы:

– реагирование на пытки (заявления, информация в СМИ;

– документирование пыток: сложности при получении информации, форма документирования, последующий мониторинг случая (если не предоставлен адвокат от Коалиции или если жертва не согласна заявлять о пытках);

– общественное расследование: опыт коалиций по сбору информации до предоставления заявления о пытках;

– база данных документирования пыток: как работать с базой, как использовать информацию для последующих действий в защиту общественных интересов;

– специфика работы по документированию пыток в отношении отдельных групп лиц (дети, военнослужащие, заключенные, представители ЛГБТ).

 

Также на этой сессии запланированы основные презентации национальных коалиций против пыток: казахстанской – Анастасия Миллер, директор Костанайского филиала КМБПЧиСЗ; кыргызстанской – Айдар Сыдыко; таджикистанской – Сергей Романов.

 

На второй сессии конференции будет обсуждаться тема «Правовая защита жертв пыток, стратегические судебные тяжбы» (модератор – Ленур Керимов). Темы для обсуждения предлагаются следующие:

– стратегии по защите жертв пыток;

– проблемы, с которыми сталкиваются Коалиции/адвокаты в защите жертв пыток- Особенности защиты отдельных групп (дети, ЛГБТ, лица, которые обвиняются в актах терроризма/экстремизма);

– что делать, если жертва отказывается от дальнейшего ведения дела по соображениям безопасности? – продвижение механизмов независимого расследования пыток;

– выбор приоритетных направлений для будущих стратегических тяжб в странах Центральной Азии

 

Здесь же запланирована основная презентация «Опыт Программы стратегических тяжб Хельсинкского фонда по правам человека» (проводит Ирмина Пахо).

 

28 мая темой третьей сессии конференции будут «Стандарты Стамбульского протокола: расследование пыток и мониторинг» (модератор Татьяна Чернобиль из Казахстана). Предлагаются следующие темы для обсуждения:

– нужен ли нам отдельный орган по расследованию пыток?

– каким образом нам необходимо строить стратегии по продвижению принципов и стандартов независимого быстрого и эффективного расследования на практике: будущие стратегии для Коалиций?

 

Темой четвертой сессии будут «Стандарты Стамбульского протокола: независимая экспертиза: существующие инициативы, проблемы и пути их решения» (модератор Юрий Гусаков, директор Карагандинского филиала КМБПЧиСЗ). В рамках этой сессии намечены основные презентации: от Казахстана – Анара Ибраева, от Кыргызстана – Елена Халитова, от Таджикистан – Парвина Новрузова.

 

Темой пятой сессии будет «Продвижение свободы от пыток: национальное и международное эдвокаси, стратегии работы со СМИ» (модератор Нигина Бахриева) Ее участникам предлагаются для обсуждения следующие вопросы:

– какие механизмы эдвокаси мы уже используем?

– насколько они эффективны?

– каким образом лучше продвигать вопросы свободы от пыток в наших странах

– график основных дат отчетности по международным процедурам во время срока реализации проекта

– планирование мероприятий по продвижению рекомендаций международных органов внутри стран

– медиа-поддержка деятельности по адвокатированию – возможности предоставляемые проектом, сотрудничество с журналистами, потребности журналистов

 

Здесь же запланирована основная презентация «Будущие стратегии действий: создание региональных рабочих групп, предложения по тематике работы региональных рабочих групп, другие вопросы» Презентацию проведет Мариана Роха из организации «Международное партнерство по правам человека»

 

29 мая проёдет завершающая сессия конференции на тему «Обеспечение безопасности правозащитников: разработка совместных инициатив» (модератор Сардар Багышбеков). Предлагаются следующие темы для обсуждения:

– какие существуют проблемы на местах;

– существующие планы действий по обеспечению безопасности;

– обсуждение возможностей региональных инициатив.

 

Далее предполагается заняться разработкой плана мероприятий и совместных инициатив к Международному дню защиты жертв пыток, который отмечается 26 июня. После этого предполагается объявление планов деятельности в рамках проекта на ближайшее время, а затем и затем и закрытие конференции.

 

Информация подготовлена редакцией сайта Bureau.kz
на основе рабочих материалов конференции

 


Добавить комментарий