Мартышкин труд?

17.04.2013

Ранее Костанайский филиал Бюро уже поведал, как в областных колониях соблюдаются права заключенных в плане направления (или, точнее, ненаправления) ими жалоб и обращений в правоохранительные органы и неправительственные организации (см. статью «Письма-призраки»). И сейчас в филиал Бюро вновь обратилась Тамара Э. в интересах своего сына Владимира, письма которого не выпускают из Кушмурунской колонии общего режима (УК 161/4).


 


На повторное общение филиала Бюро в областную прокуратуру по этому вопросу, а также о привлечении заключенного к труду без оплаты (в порядке ст. 102 УИК РК, разрешено не более двух часов в неделю), спецпрокурор по надзору за законностью в ИУ сообщил: таки все письма заключенного отправляются адресатам, и в филиал Бюро обращение Владимира отправлено 27 декабря 2012 года. А вот в журнале входящей корреспонденции филиала Бюро за декабрь 2012 – апрель 2013 г. обращение от Владимира не зарегистрировано, наверно, почтальоны отмечали Новый год и забыли принести письмо…


 


А по поводу привлечения к труду без оплаты ответ спецпрокурора свалил с ног: «опрошенный осужденный Э.Владимир пояснил, что претензий к администрации учреждения УК 161/4 п.Кушмурун по факту привлечения его к труду без оплаты не имеет и не привлекался».


 


Вот так, оказывается, выполняет заключенный работы по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий, по улучшению культурно-бытовых условий, а потом выясняется, что он вообще к работе не привлекался, и работает, получается, зря.


Добавить комментарий