Весело, весело встретим Новый год!

01.02.2013

 


В Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (далее филиал Бюро) обратились Тамара О. и Раушан В. из Аркалыка (Костанайская область), в интересах своих сыновей: Григория и Шынгысхана, которых обвиняют в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору и самовольном присвоениие звания представителя власти.


 


Однако такие «грозные» обвинения не идут ни в какое сравнение с историей, которую поведали мамы и адвокат ребят. А началось все так


 


Несколько ребят решили отметить Новый год на съемной квартире. В разгар веселья ребятам не хватило выпивки. Гриша и Шынгысхан решили сходить в ближайший ларек за «добавкой», да не рассчитали бюджет — не хватило денег. Тогда Гриша решил оставить продавщице свой студенческий билет в залог. Покрутив-повертев документ, продавец вернула его парню и потребовала принести деньги. Вернувшись на квартиру, Шынгысхан взял деньги и в суматохе одел чужую куртку. Когда ребята вернулись к киоску (который, кстати, расположен всего в нескольких метрах от УВД), продавщица радостно их встретила со словами «Уже вернулись?».


 


Однако ребята не ограничились покупкой выпивки и решили пошутить. «А почему вы продаете спиртное после 23х часов, да еще не спросили наш возраст?» – спросил Шынгысхан. «А что?» – спросила киоскерша в ответ. «Я сотрудник комитета внутренней безопасности…» – сказал Шынгысхан и показал продавщице свое красное удостоверение егеря. Григорий все это время снимал происходящее на мобильный телефон. Продавщица оказалась не промах: вытащила свой сотовый телефон, позвонила: «Алло, 102? Приходите, у меня гости…». В этот момент ребята поняли, что шутки кончились и поспешили уйти. Однако когда Шынгысхан сунул руки в карман, нащупал там газовый баллончик. Тогда он вернулся к киоску и, не доходя до его окошка, брызнул из баллончика. Вернувшись на квартиру, молодые люди продолжили веселье, однако уже через некоторое время к ним пришли «гости» из полиции.


 


Оказывается, продавщица киоска написала заявление, согласно которому двое парней показали ей свои красные удостоверения — один КНБ, другой – прокуратуры, в грубой форме обратились к ней, один брызнул прямо ей в лицо из газового баллончика. Отходя назад, она успела выхватить удостоверение «прокурора», и сквозь слезы увидела, как они через окошко шарили по киоску руками. В результате чего у нее пропали несколько пачек сигарет, причинен материальный ущерб на 500 тг.


 


5 января 2013 года ребят вызвал следователь, провел допрос и отпустил под подписку о невыезде, однако уже через несколько часов их задержали, санкционировали арест, и переквалифицировали преступление с грабежа, совершенного с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья потерпевшего группой лиц по предварительному сговору (п «а,в» ч.2 ст 178 УК РК), на разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и самовольное присвоение звания представителя власти (п «а» ч.2 ст. 179, ч.1 ст. 328 УК РК). При этом только по статье грабеж молодым людям «светит» не много ни мало — до 10 лет лишения свободы (!).


 


В деле очень много белых пятен. Например, почему матерей не допустили в качестве защитников; почему, имея достоверные доказательства (видео, на котором парни спокойно разговаривают с продавцом; чек на покупку сигарет в другом магазине), следствие упорно их не замечает; почему в отношении парней, являющихся в УВД по первому вызову следователя, изменена мера пресечения; почему, не имея явных признаков телесных повреждений, продавец поехала поправить здоровье в Астану и вернулась с «ожогом века», полученного от «перцевого баллончика»; куда подевалось так удачно прихваченное удостоверение прокурора? К сожалению, на эти вопросы нет ответа.


 


Возможно, на них сможет ответить только суд…


 


Филиал Бюро будет следить за развитием этого дела.   


 


P.S. – во время подготовки статьи стало известно, что по указанию прокуратуры Костанайской области следователь подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения,  после чего следователя поменяли. Новый следователь обещал решить вопрос о недопуске матерей в качестве защитниц. В это время родители парней обратились в финансовую полицию с просьбой возбудить дело в отношении продавца за незаконную продажу алкогольной продукции после 23х часов, но им было отказано. Что интересно, из постановления следует, что на киоск уже напали «парни европейской национальности».


 


Ольга КЕНИГ, юрист Костанайского областного филиала КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий