Активист Жумагулов оставлен в тюрьме; в ДУИС отрицают избиение осуждённого

28.04.2021

Департамент уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Алматинской области отверг сообщения об избиении осужденного гражданского активиста Алмата Жумагулова в колонии (учреждение ЛА-155/14 в поселке Заречный Алматинской области). «Информация о том, что Алмат Жумагулов был избит во время обысков в колонии, не соответствует действительности», – говорится в распространенном во вторник заявлении департамента.

В пресс-службе подтвердили, что 26 апреля, за день до рассмотрения судом ходатайства активиста об условно-досрочном освобождении, в колонии проводились «обыски» с участием нацгвардейцев. Данные мероприятия, как сообщается, проходили в присутствии спецпрокурора, представителей ДУИС и сотрудников администрации колонии и осуществлялись в рамках действующего законодательства.

«В результате обыска были обнаружены четыре мобильных телефона, зарядные устройства и SIM-карты, колюще-режущие предметы», – сказала пресс-секретарь департамента УИС по Алматинской области Индира Назирбаева. По ее словам, во время обыска каких-либо дисциплинарных мер в отношении кого-либо из осужденных не применялось.

Вечером во вторник представитель Казахстанского бюро по правам человека Инга Иманбай написала на своей странице в Facebook’e, что в Заречном «вводили войска, был обыск, избит политзаключенный Алмат Жумагулов».

Между тем суд в городе Капшагай Алматинской области сегодня оставил без удовлетворения ходатайство активиста Алмата Жумагулова об условно-досрочном освобождении, сообщила правозащитник Бахытжан Торегожина.

В суде Азаттыку сообщили, что заседание состоялось сегодня, но попросили обращаться за подробностями в пресс-службу.

Это не первая попытка Алмата Жумагулова добиться освобождения. В феврале суд отказал Жумагулову в замене неотбытого срока на ограничение свободы. Летом прошлого года суд отказал в удовлетворении его первого ходатайства.

Один из трех фигурантов так называемого «дела джихадистов» активист Алмат Жумагулов был приговорен Алмалинским районным судом Алматы 21 декабря 2018 года к восьми годам тюремного срока по обвинению в «пропаганде терроризма» и «возбуждении национальной розни». Другие осужденные по этому делу тоже получили тюремные сроки: Кенжебек Абишев – семь лет заключения, Оралбек Омыров – восемь лет лишения свободы.

Правозащитники считают, что Жумагулов подвергся преследованиям за свои политические взгляды. До своего задержания в ноябре 2017 года он участвовал во встречах в алматинском парке имени Ганди, на которых обсуждались социально-политические вопросы.

Ряд казахстанских правозащитных организаций признали Алмата Жумагулова и Кенжебека Абишева политическими заключенными. Они утверждают, что власти предвзято относятся к политзаключенным, в том числе не соблюдая их право на смягчение наказание, и что власти в то же время положительно рассматривают вопросы досрочного освобождения бывших высокопоставленных лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений.

Европарламент в своей резолюции от 11 февраля 2021 года о ситуации с правами человека в Казахстане призвал власти страны незамедлительно освободить и полностью реабилитировать всех политических заключенных, включая Жумагулова.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31225289.html


Смотрите также