Жители села Жансугурова Алматинской области боятся угроз со стороны полицейских

17.01.2021

Жители Аксуского района Алматинской области, где накануне покончил с собой молодой человек, предположительно из-за карточного долга полицейскому, сегодня обеспокоены своей дальнейшей судьбой.

Теперь, судя по многочисленным видео в социальных сетях, на друзей погибшего 22-летнего парня началось давление. На кадрах этого видеоролика жители села Жансугурова рассказывают о том, как им угрожают стражи порядка, обещая подложить в карманы наркотики или оружие.

Не осталось в стороне и взрослое поколение, проживающее в районе. К примеру, эта женщина спрашивает у руководителя департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, что он за человек и кого он намерен защищать в этой ситуации?

– Мы слышали, что всех виновных сотрудников они уволили. Одного с почетом отправили на пенсию. Почему не проводится расследование? – возмущается женщина на видео.

Жители снова наведались в здание акимата Аксуского района и потребовали найти тех лиц, кто им угрожает.

– Я прошу вас не распространять недостоверную информацию. Вы везде говорите, что разломали весь акимат. Это неправда. В это дело мы не можем вмешиваться. И районная полиция тоже не может вмешиваться. Следствие сегодня ведет управление собственной безопасности. Но если вас действительно запугивают – пишите жалобы. Я поручаю полиции проверить все эти факты, – заявил на встрече с сельчанами аким Аксуского района Есим Базарханов.

Пока молодежь Аксуского района обеспокоена своей дальнейшей судьбой, активисты из других уголков региона в разгар карантина устраивают скачки на лошадях с государственными флагами в руках по дорогам и трассам. А сопровождает их полиция.

– Этот флешмоб затеяла молодежь Енбекшиказахского района. Правоохранительные органы будут вычислять тех, кто распространяет недостоверную информацию и переводит патриотическую акцию в другое русло, – заявил СМИ заместитель акима Алматинской  области Рустам АЛИ.

ИСТОЧНИК:

Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/zhiteli_sela_zhansugurova_almatinskoj_oblasti_bojatsja_ugroz_so_storony_politsejskih


Смотрите также