Жители Аршалы встали живым щитом перед самосвалами

16.05.2022

На столь отчаянный шаг люди решились от полной безысходности. На протяжении многих лет они пытаются отстоять свое право на чистый воздух, и экологию.

В минувшую пятницу в райцентре Аршалы Акмолинской области женщины с детьми не дали грузовикам проехать по дороге рядом с их домами. По словам жителей, самосвалы должны были ездить по объездной дороге, но, экономя время, и вероятно, не желая платить за проезд по платному мосту, машины следуют возле жилого массива. В результате люди задыхаются от пыли.

На место прибыла полиция, местные власти. Говорят, стражи порядка оштрафовали водителей большегрузов. Но, аршалынцы сомневаются, что они понесли наказание.

Но в целом вопрос так и не решен. На беду аршалынцев в округе обнаружены запасы инертных материалов необходимых строящейся столице Казахстана. Огромные машины везут с карьеров щебень, подымая клубы пыли, которые прямиком идут на поселок Аршалы. Люди вынуждены из-за мелких частиц закрывать окна в домах, не выпускать детей на улицу, а земля у них на приусадебных участках покрывается серой коркой. Об этой проблеме редакция «Кокшетау Азия» выпустило в прошлом году сюжет.

Кстати, в бытность СССР в Аршалы также добывали строительный материал, при всем том, в то время соблюдались технологические требования, производилась поливка мест добычи, и дорог, чтобы избежать опыления.

Вот, что рассказала редакции «Кокшетау Азия» местная жительница Виктория Емцова.

— Невозможно дышать, помимо того, что заводы, растут как грибы, вокруг поселка стоит густой белый дым пыли, невозможно дышать, открыть окна, после стирки белье сушить, мы уже не говорим, чтобы спокойно пускать детей, Помимо этого еще огромный поток «КамАЗов», в течение дня, то есть дети не могут свободно гулять. «КамАЗ» проезжает, подымается большая пыль, а если еще и проезжает еще и целая колонна, сами понимает, что тут творится в частном секторе.

Наши власти признались, в своем бессилии, поскольку есть юридические проволочки. Максимум, что они могут сделать оштрафовать водителя «КамАЗа», порядка 7 тысяч тенге. Это не останавливает «Камазистов».

Как представитель общественного объединения «Байтакболашак», комиссии по экологии обращаюсь, что обратили внимание на наш поселок. Мы реально все задыхаемся, у нас растет заболеваемость, онкология, заболевания дыхательных путей с самого детства, дети начинают страдать, пневмония, бронхит, астматики, аллергики. Поэтому уже много лет никто не может ничего добиться. Вопрос решается на уровне акимата, но воз и ныне там, — говорит Виктория Емцова.

ИСТОЧНИК:

Информационное агентство Kokshetau-Asia 

https://kokshetau.asia/newskz/zhiteli-arshaly-vstali-zhivym-shhitom-pered-samosvalami/


Смотрите также