Жители Уральска вышли в поддержку протестующих в Мангыстау

04.01.2022

Сегодня, 4-го января, жители Уральска собрались возле гипермаркета Дина в 12 часов дня.

15:40

Журналист «Уральской недели» Талгат Умаров сообщает о том, что большинство участников протестного шествия впервые приняли участие в такой акции. «Все ведут себя адекватно и смело. В них ощущается уверенность в законности своего права на протест. В них нет страха, они держатся открыто и очень настойчиво» — сказал Талгат Умаров. Он и Еркебулан ГАПУОВ ведут онлайн-трансляцию протестной акции в Инстаграме на канале «Уральской недели» @uralsk_week

15:31

Часть протестующих прорвала оцепление и ушла вперед. Они идут по проспекту Евразия. Полиция пропустила протестующих на деповской мост. По словам нашего корреспондента Талгата Умарова, это произошло после распоряжения акима области Гали Искалиева.

Участники протестного шествия продолжили идти по направлению к центру города.

14:58

Аким ЗКО Гали Искалиев пришел к участниками протестного шествия, разговаривает с ними. Протестующие не слушают его, требуют открыть дорогу. Толпа пошла натиском на полицейское оцепление.

14:53

В районе «Депо» путь протестному шествию загородили полицейские. На месте находится заместитель начальник ДП ЗКО Жанболат Жаншин. Он увещевает участников протеста прекратить свои действия. Протестующие пытаются прорваться на мост.

14:14.

Колонна протестующих повернула на проспект Абулхаир-хана. Идет около пятисот человек.

13:52

Митингующие, примерно больше четырехсот человек, идут по самарской трассе в город. Звучат выкрики «Алга, Казахстан!». Сотовая связь глушится. Жители окрестных районов сообщают о трудностях с сотовой связью.

13:38

Зазвучали требования идти в город.  Часть участников стихийного протеста пробилась через оцепление полиции и двинулась к дороге по направлению в город.

13:32

Участники стихийной протестной акции не расходятся. Люди продолжают прибывать.

Люди берут один за другим слово и говорят о своем обнищании, коррупции, отсутствии перспективы для будущего детей.

12:37

На площади перед супермаркетом собралось порядка ста человек.

На встречу с участниками стихийно протестной акции на встречу приехали аким города Абат Шыныбеков и первый заместитель начальника ДП ЗКО Жанболат Жаншин.

Аким города сказал, что готов объяснить и показать, как у нас в области складывается цена на газ.

Однако участники протестной акции ответили ему, что дело не только в цене газа, а в целом росте цен на продукты и падении уровня жизни для очень многих.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2022/01/04/zhiteli-uralska-vyrazhayut-podderzhku-protestuyushhim-v-mangystau/


Смотрите также