Объявившие голодовку жители Уральска провели акцию протеста

28.06.2021

Жители Уральска, в том числе трое активистов, ранее объявившие голодовку, вышли на мирную акцию протеста. Они потребовали от властей прекратить преследование граждан страны по политическим мотивам и социальных реформ.

На площади Маншук Маметовой около полудня собрались порядка десяти жителей. Развернув плакаты «Бостандық», «Шал кет», «Стоп репрессии», «Руки прочь от Мендыгазиевых», «Freedom», они потребовали от властей прекратить преследования граждан Казахстана за их активную гражданскую позицию.

– Требуем остановить рост цен и поднятия пенсий и пособий. Мы выступаем за соблюдение резолюции Европарламента, – высказалась одна из участниц митинга Маруа Ескендирова.

В ходе акции собравшиеся скандировали «Шал кет!», «Долой Назарбаева», «Оян, Казахстан!», «Бостандық!», «Активисты — патриоты!»

Маруа Ескендирова, объявившая три дня назад голодовку рассказала, что на акцию протеста они вышли, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые есть в Казахстане сейчас. Это уже третья подряд подобная акция, которая проходит по субботам в Уральске. Участники и организаторы заявляют, что не намерены останавливаться.

– Сейчас мы сидим (голодовка трех жителей Уральска проходит в гараже в одном из микрорайонов города – Ред.), держим голодовку. Спасаемся душем и водой, очень жарко, – прокомментировала объявленную ранее голодовку Ескендирова.

По ее словам, во время митинга и после него участники и организаторы не подвергались преследованию или задержаниям.

24 июня три активиста Уральска заявили о голодовке в знак протеста. Маруа Ескендирова, Дастан Базенов и Амангельды Оразбаев присоединились к голодающим в Алматы и столице, требующим освободить всех политических заключенных и прекратить преследования жителей Казахстана по политическим мотивам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31327560.html


Смотрите также