Жители Бестобе сообщили о вызовах в полицию перед встречей с властями

04.05.2023

Жители, среди которых и шахтёры компании «Казахалтын» — дочерней организации «АК Алтыналмас», ранее попавшие под сокращение, сообщили, что накануне встречи с представителями властей и компании, запланированной на 3 мая, некоторым из них вручили повестки в полицию.

Вручение повесток, по словам жителей, продолжилось и сегодня. Также сообщается о том, что нескольким жителям сотрудники полиции предлагали проехать с ними для проведения «профилактической беседы», передает Exclusive.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

«Предполагаем, что это может быть связано с сегодняшней встречей с властями и компанией. Видимо, не хотели, чтобы наши люди туда попали. Я всегда ходил на собрания по поводу шахт и судьбы посёлка. И вот вчера вечером меня просили проехать в полицию на какую-то разъяснительную беседу, якобы приехал прокурор и вызывает на беседу. Я отказался. Коллег тоже вызывали в полицию. Но мы не знаем, что именно они хотят от нас. Уже всех тут запугали простых мирных жителей. Это собрание было запланированное, власти сами определили дату, а теперь на беседы вызывают», — сказал Азаттыку шахтёр компании «Казахалтын», отправленный в простой вместе с сотнями своих коллег. Он не пожелал указывать своё имя, опасаясь возможного давления и преследования.

Журналисты обратились в пресс-службу департамента полиции Акмолинской области с просьбой уточнить, в связи с чем, по какому делу и в качестве кого вызываются повестками в полицию и приглашаются «для профилактических бесед» жители Бестобе? На момент публикации новости ответ не поступил.

Запланированная встреча с властями и компанией проходит сегодня в здании Дворца культуры посёлка. Там присутствуют представители министерства инфраструктурного развития, акиматов и представители компании «Алтыналмас». Жители сообщают Азаттыку, что в здании и на улице много сотрудников полиции. На встречу с властями пришли сотни жителей и работников рудника. Встреча идёт до сих пор.

2 мая шахтёры записали видеообращение о том, что 3 мая «будет сход в ДК» и что «все жители и работники рудника будут ждать министра, акима, замакима». По словам шахтёров, ситуация с шахтами не изменилась, они по-прежнему затапливаются водой, а откачка воды не производится. Шахтеры также находятся в простое.

Накануне акимат Степногорска опубликовал информацию о намеченной на 3 мая встрече с жителями посёлка Бестобе «при участии заинтересованных государственных органов».

«Ничего не изменилось с тех пор. Всё по-прежнему: шахты топятся водой, а незаконные старатели их разрушают. Инвестор пока непонятный, не раскрывает «карты», — говорит один из шахтёров.

В конце марта, на протяжении трёх дней более 300 шахтёров из посёлка Бестобе Акмолинской области, работников компании «Казахалтын», протестовали. К ним присоединились тогда и жители. По домам они разошлись ближе к ночи 31 марта. Находящиеся в простое и попавшие под сокращение шахтёры требовали сохранить рабочие места и прекратить сокращение, откачать воду из затапливаемых шахт и запустить их в работу, ускорить передачу предприятия новому инвестору и выплачивать работникам среднюю заработную плату до перехода рудника новому инвестору.

Тогда в результате переговоров было достигнуто соглашение, которое подписали исполняющий обязанности вице-министра индустрии и инфраструктурного развития, заместитель акима Акмолинской области, аким города Степногорска и генеральный директор компании «Казахалтын». В протоколе содержалось несколько пунктов:

В частности, «Казахалтын» обязуется выплачивать минимальную заработную плату работникам рудника Бестобе до 1 июня 2023 года; в ускоренном порядке «Казахалтын» должен предоставить информацию, запрашиваемую потенциальным инвестором, а тот, в свою очередь, до 1 мая должен завершить работы по ознакомлению с этой информацией.

Также в протоколе было прописано, что акимат города Степногорска до 3 мая обязуется провести встречу с работниками и населением посёлка. Тогда после этой встречи шахтёры заявили: если по истечении этого срока проблема не решится, то они вновь выйдут на протест.

ИСТОЧНИК:

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Exclusive.kz

exclusive.kz/zhiteli-bestobe-soobshhili-o-vyzovah-v-policziyu-pered-vstrechej-s-vlastyami/


Смотрите также