• Главная
  • >
  • Женщины и дети в фокусе прав человека

Женщины и дети в фокусе прав человека

09.12.2021

8 декабря в преддверии Всемирного дня прав человека состоялась презентация проекта «Женщины и дети в фокусе прав человека», организованная правозащитным фондом «Кадiр-касиет». Модерировала презентацию Мадина Ахметова. Участников презентации приветствовали эксперты проекта Зауреш Батталова и Галина Моисеенко.

Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова:

– Мы отмечаем этот праздник потому, что должны всегда помнить о своих правах и уважать права других людей. Всемирный день прав человека предшествует Дню независимости Казахстана, который в этом году юбилейный – отмечаем 30-летие государственной независимости.

И.о. посла США в РК Джуди Коэн:

– Мы должны все вместе добиваться положительных изменений в плане продвижения прав человека в Казахстане. Соединённые Штаты будут поддерживать Республику Казахстан в продвижении концепции слышащего государства. Совместно с фондом «Кадiр-касиет» запускаем новый проект по правам женщин и детей, направленным на борьбу против насилия над женщинами и буллинга детей. Давайте вместе отстаивать их права.

Пятикласница алматинской средней школы № 21 Айша Джусибалиева:

– Я никогда не сталкивалась с буллингом и никому этого не желаю. Чтобы в классе не было булинга, должны быть нормальные отношения между детьми и с учителями. Если вы стали жертвой буллинга, надо обратиться к школьному психологу, который сможет подсказать, что надо делать, чтобы избежать травли.

Меруерт Токина, ученица 11-го класса алматинской средней школы № 17: – – Буллинг среди школьников существовал всегда, но в эпоху социальных сетей появились новые явления. При буллинге целая группа наступает на одну жертву. Это очень жестоко, и мы не можем приравнивать это к обычным спорам среди одноклассников. Инициаторами буллинга могут быть не только ученики, но и учителя. Результатом буллинга могут быть не только психологические травмы, но и самоубийства его жертв. Буллинг плохо влияет не только на его жертв, но и на агрессоров, которые едва ли вырастут хорошими людьми.

Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Айсулу Муса:

– Одним из первых документов, к которому присоединилась Республика Казахстан после обретения независимости, была Конвенция по правам ребёнка. Ни один ребёнок не должен подвергаться несправедливому обращению – для этого не существует никакого оправдания. Однако в реальной жизни многие дети подвергаются физическому насилию и травле. Этого не должно быть, против этого надо бороться.

После чего показали видео устроенного школьниками флешмоба «Права человека – мои права», провели викторину на тему прав человека и отдельно прав ребёнка.

Ассоциированный профессор Евразийского технологического университета Халида Ажигулова провела онлайн-опрос школьников из разных регионов на предмет того, что они знают о своих правах и способах их защиты. В онлайн-эфире прозвучали ответы старшеклассников Накана Акбота, Дамира Садуллаева, Екатерины Приходько, Бахытгуль Айтмухаметовой и Маргарита Лихтенвальд, а ещё несколько десятков откликов приходили в интернет-чате.

В завершение презентации Зауреш Баталова обратилась к участникам-детям с такими словами:

– Среди вас сидят будущие депутаты, будущие министры и акимы, а может быть даже и будущий президент страны. Поэтому очень важно, чтобы вы знали свои права, помнили о правах других людей и имели доброе сердце».