В Шымкенте женщина, просившая помощи у властей, попыталась совершить самоподжог

27.11.2020

Вечером 26 ноября Индира Усетаева, жительница Шымкента, обратившаяся за помощью к местным властям, облила себя бензином перед зданием акимата и попыталась совершить самоподжог. Полицейские не позволили ей довести задуманное до конца.

Шесть женщин, пришедших с Усетаевой, потребовали отставки акима Мурата Айтенова. Одна из них, Гульжан Саркулова, плакала перед зданием акимата. Женщины, пришедшие в городскую администрацию, были возмущены сообщением акимата Шымкента, в котором говорилось, что обращавшиеся туда 23 ноября «получили финансовую помощь от государства».

В тот день в акимат Шымкента с требованием отставки Айтенова прибыло около полусотни женщин. Одна заявляла, что ей нечем отапливать дом. Другая — что у ее детей нет доступа к интернету для учебы. Третья сообщила, что в ее доме закончилась еда. Четвертая поднимала вопрос жилья.

25 ноября отдел внутренней политики акимата Шымкента разместил в Facebook’е пост, заявив, что семь женщин, обратившихся за помощью двумя днями ранее, получили финансовую помощь от государства. В нем сообщалось, в частности, что Усетаева получила более одного миллиона тенге, а Саркулова — более трех миллионов тенге.

Пришедшие к акимату сегодня вечером женщины назвали эту информацию ложной. Они потребовали разъяснений у мэра. Айтенов к протестовавшим не вышел. Находившиеся на месте акции представители администрации комментарии не давали. Перед акиматом дежурили скорая помощь, полиция и специалисты по чрезвычайным ситуациям.

На момент написания новости женщины стояли перед акиматом и продолжали требовать встречи с акимом.

Протесты многодетных женщин в Казахстане с требованием усилить социальную поддержку многодетных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, и разрешить жилищный вопрос проходят с начала прошлого года. Они начались после гибели в феврале 2019 года пяти несовершеннолетних девочек из одной семьи в результате пожара во времянке в Нур-Султане.

Представители властей говорят, что жилищный вопрос невозможно решить «за один день» и властями оказывается помощь «по мере возможности». Тем не менее некоторые семьи считают, что предлагаемое государством жилье на деле недоступно для многих нуждающихся, а постановка в очередь на жилье «очень сложная».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30970689.html


Смотрите также