Женщина, заявившая о пропаже друга при беспорядках, получила от него записку из СИЗО об избиении

25.01.2022

Жительница Балхаша, которая искала своего друга Рахима Чахалова, пропавшего во время беспорядков в Алматы, сообщила редакции Оrda.kz, что он с ней связался через третьих лиц. На данный момент он, по её словам, находится в следственном изоляторе ЛА-155/18 в Алматы.

По её словам, Рахим Чахалов передал ей записку.

«Ира помоги с адвокатом. На мне нет живого места все отбили. На меня вешают то чего я не делал», – было написано в записке (орфография автора сохранена – Прим. ред.).

После получения записки Ирина сообщила, что получила новую информация от соседей.

«Соседи говорят, что человека вывели и посадили в скорую помощь. Он не мог сам идти. Грохот и крики доносились из квартиры», – сообщила Ирина.

По словам девушки, адвокат, которого она наняла 24 января, зашёл к Чахалову и увидел, что на нём были следы побоев.

Ирина написала запросы в департамент полиции Алматы, прокуратуру Алматы, генеральному прокурору, президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Она обратилась с просьбой о помощи в «национальное бюро по правам человека» (возможно, речь о Казахстанском международном бюро по правам человека – Прим. ред.). По её заявлению, 21 января бюро направило запрос на медицинское освидетельствование Чахалова.

Ранее Ирина сообщала корреспонденту Оrda.kz, что улетела на отдых в Таиланд, а её друг Рахим Чахалов остался её ждать в Алматы на съёмной квартире. Последний раз они разговаривали по телефону 9 января. По прилете девушка обнаружила в квартире сломанную мебель, разбросанные вещи и окровавленные салфетки. Её друга на месте не оказалось, его телефон не отвечал.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/zhenshhina-zajavivshaja-o-propazhe-druga-pri-besporjadkah-poluchila-ot-nego-zapisku-iz-sizo-ob-izbienii/


Смотрите также